Дипломники-славяноведы

И Виногоров| опубликовано в номере №547, март 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Славянские страны народной демократии, ставшие ныне передовыми странами мира, вызывают огромный интерес к себе со стороны всего советского народа.

Изучением славянской истории, языков и литературы занимаются сотни студентов Советского Союза. Большое количество студентов изучают славянские языки и литературу на филологическом факультете Московского государственного университета имени Ломоносова. В этом году в университете состоится четвёртый выпуск молодых славяноведов - специалистов по болгарскому, польскому, чешскому и сербскому языкам и литературе. Сейчас выпускники готовят дипломные работы.

Круг интересов дипломников очень обширен. Здесь можно найти работы по истории языка и современному литературному языку, работы, посвященные творчеству классиков и современных поэтов и писателей. Все дипломные работы, несмотря на их самую разнообразную тематику, посвящены насущнейшим проблемам современного славяноведения, актуальным вопросам славянской филологии.

Многие дипломные работы являются плодом большой подготовительной работы, обобщением огромного материала и длительных наблюдении. Несколько лет работала Галина Кожевникова в составе диалектологической экспедиции университета, изучая особенности говоров болгарских сёл Молдавии и Украины. Студентами был собран большой материал для лингвистического атласа болгарских говоров в СССР. Это будет первый лингвистический атлас болгарского разговорного языка, ибо даже в самой Болгарии такого атласа не имеется. Сейчас Г. Кожевникова пишет работу по болгарским диалектам этих сёл.

По проблемам современного болгарского языка пишут дипломные работы студентки Лунина, Булкина и Луконина.

Студентка чешской группы Валентина Бундже пишет дипломную работу на тему «Советский Союз в современной чешской поэзии». Бундже анализирует поэзию Неймана, Волькера, Гора, Голана и других. В своей работе она показывает не только то, как отразилась жизнь Советского Союза в чешской литературе, но и то благотворное влияние, какое она оказала на всю жизнь Чехословакии, её культуру и искусство.

Борьбе крестьянства с немецкой колонизацией в романе Пруса «Форпост» посвящает свою дипломную работу студентка Горелина. Студентка Корина пишет дипломную работу на тему «Крестьянский вопрос в ранних произведениях Ванды Василевской».

Студент болгарской группы Игорь Харченко посвящает свою дипломную работу изучению творческого пути лучшего болгарского поэта - коммуниста, председателя Союза писателей Болгарии Людмила Стоянова.

В своей работе Харченко показывает путь Людмила Стоянова от символизма к реализму. Он показывает, что переходу Стоянова к реалистическому творчеству способствовало прежде всего обращение писателя к народу, к его жизни, интересам и надеждам.

Всех дипломных работ студентов не перечесть. Все они по - своему интересны, и каждая из них нужна, важна и злободневна.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены