Молодая пресня

Д Литвейко| опубликовано в номере №249, сентябрь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Краснопресненском районе союз рабочей молодежи, позднее названный «Союзом рабочей молодежи III интернационала», возник в мае 1917 г. К первым организаторам союза молодежи Попову, Дугачеву и Быстрову вскоре примкнули Яковлев, рабочий мелкой столярной мастерской, Шура Дорогова и я, работавшая в то время на фабрике электрических ламп. Несколько позже на ша группа пополнилась двумя сестрами Костеловскими.

Первой нашей задачей было расширить наш маленький кружок. Нам это довольно быстро удалось, так как рабочая молодежь сама рвалась к революционной деятельности. Особенно успешно шла работа на фабрике электроламп, которая, несмотря на почти исключительно женский состав, поддерживала большевиков. На заводах Тильмана, Грачева и на лакокрасочном Мамонтова тоже нашлись подходящие ребята. Гораздо туже дело шло на Прохоровке и на фабрике «Дукат», где сильны были меньшевистские настроения и где наша агитация в первое время не пользовалась особым успехом.

Уже в нюне 1917 г. мы вместо маленького кружка имели больше сотни членов союза. Большинство ребят после небольшой обработки в союзе молодежи вступало в партию. Таким образом наша районная организация с первых же шагов самостоятельной работы выполняла свою большевистскую, революционную роль, служба своеобразной школой пополнения рядов партии.

Наиболее подготовленные комсомольцы Дугачев, Попов, Быстрое выступали по поручению партии на рабочих собраниях и митингах. Мы расклеивал» партийные листовки, продавали и распространял» партийную литературу, читали газеты и небольшие брошюры на предприятиях. Запомнилось мне, что работницы с фабрики электроламп, где я в обеденный перерыв проводила читку, особенно любили слушать брошюрку Бебеля «Пауки и мухи».

Надо было организационно оформлять вырастающую организацию и изыскивать средства. Каждому надо было дать работу. Каждый вечер комсомольцы собирались в райкоме. Дела было много, и районный комитет комсомола заседал довольно часто, всегда с длинной повесткой. Начали мы тогда же заниматься политграмотой, создали кружок, куда входили преимущественно активисты. Организовывали вечера культурной самодеятельности. Были тогда у нас споры о танцах. Активисты к танцам относились отрицательно, а девчата без танцев не мыслили себе веселья. В этих спорах побеждали конечно бьющая через край молодость и жизнерадостность, и нередко вечера наши кончались танцами.

Для повышения своих знаний мы решили поступить на вечерние рабочие Пречистинские курсы Жадность у нас была так велика, что мы записались на все предметы сразу.

В сентябре политическая атмосфера накалилась, чувствовалось (приближение решительных боев. Участились и стали ожесточенней наши схватки с меньшевиками: и эсерами.

Приближались решающие дни Октября.

В период Октябрьской революции весь комсомол Красной Пресни участвовал в боях. Мы, девчата, выполняли роль разведчиков, связистов и санитарок. По роду своей работы мы бывали во всех боевых пунктах района и неизменно встречал» знакомые лица наших комсомольцев. В эти дни все стали ближе, роднее, дороже друг другу. Однажды меня послали на Поварскую предупредить ребят, чтобы, экономней обращались с патронами. Я застала самую горячку боя: наши красногвардейцы, укрываюсь за каждым выступом домов, обстреливали юнкеров, а те упорно не отступали и в свою очередь поливали их дождем пуль. Я сразу заметила милое лицо Устинова, которого все в комсомоле особенно любили. Он с яростным остервенением заряжал и стрелял... Я ему говорю: «Передай всем ребятам, чтобы стреляли пореже, а то в штабе сейчас патронов нет»... А он мне в ответ со злостью: «Как нет патронов? Не можем мы ослабить стрельбу, юнкера чуть держатся, еще немного - и мы их потесним».

Я моментально помчалась в штаб с твердым намерением хоть украсть где - либо, а патроны на этот участок доставить. В штабе в это время патроны уже были получены и во - время направлены на Поварскую.

Тяжело был ранен в бедро комсомолец Любимов. Таня Рыбакова под перекрестным огнем вытащила его в безопасное место.

В первые, же дни после Октябрьской революции меньшевики и эсеры организуют саботаж чиновников против советской власти. Союз молодежи Красной Пресни выявляет и разоблачает саботажников и выделяет наиболее опытных и подготовленных ребят на разные участки советской работы.

В ноябре петлюровско - гайдамацкие отряды Украинской рады, получившие помощь от немецкого империализма, начинают громить советы на Украине. Партия организует партизанские отряды для отпора.

Создается 1 - й московский партизанский отряд из рабочих московских заводов. Из Краснопресненского района отправляются с ним на Украину человек 200 рабочих, из которых значительный процент комсомольцев. Из актива пресненского союза молодежи поехал тогда Лапидус, позднее убитый на фронте в рядах Красной армии, Белокопытов с завода Тильмана и другие. Из девчат поехали я и Таня Рыбакова.

Запись в отряд была исключительно добровольной. Молодежь, записавшись вечером, спокойно сообщала своим родителям об отъезде на фронт, и никакие угрозы не могли поколебать принятого решения. Когда на утро отряд собрался на сборном пункте, в казармах юнкерского училища, не было не только дезертиров, но даже опозданий.

1 - й московский отряд с честью выполнил возложенную на него партией и советской властью задачу.

Вернувшись в 1918 г. с фронта, я снова включилась в работу комсомола уже в качестве районного организатора. Начали мы с агитации по заводам и фабрикам за вступление в комсомол. Очень хорошо помню то, как мы, чаще всего с Виктором Штерн, проводили собрания молодежи на фабрике Шустова, в типографии Машистова, на фабрике «Дукат», на заводе Грачева.

В особняке на Б. Грузинской улице, где помещался в то время райком партии, нам было отведено место для клуба. К особняку прилегал хороший сад. Мы организовали хоровой, драматический, музыкальный кружки и даже организовали пластику для особых любителей танцев.

Мы устраивали лекции на разные темы, вечера художественной самодеятельности. Такая постановка работы привлекла в союз молодежи большое количество новых ребят. Образовался и околосоюзный актив.

Многие ребята и девчата, придя в союз молодежи подчас с целью повеселиться, через некоторое время, увлеченные примером передовых, уезжали на фронт.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Динамовец № 3

Физкультгазета ЦС «Динамо» и «Смены»