Миркитан мечтает

А Гротов| опубликовано в номере №259, июль 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

Проехать к Миркитану - дело сложное. Если не считать шути до Одессы, то и тогда придется долго перечислять. Самолет, похожий на автобус с крыльями, долго летит невдалеке от сверкающего моря. Мутный Днепр вяло колышется в глубине, разноцветные ромбы и квадраты полей и селений разлетаются по сторонам, сияющие паруса возникают на горизонте.

Встречный ветер ударяет в грудь самолета и образует в воздухе овраги и буераки. Поминутно гигантские крылья начинают трепетать, и самолет ныряет, замораживая сердца пассажиров. И только непоколебимая спина пилота успокаивает людей.

Резкой спиралью аэроплан идет на снижение, и вот он уже грузно подскакивает по выжженному солнцем херсонскому аэродрому.

И здесь начинается необычное.

К аэропорту подъезжает пассажирский фургон, похожий на изношенный товарный вагон. Обычный человек сидит на красных козлах. Он разговорчив. Через несколько минут все узнают, что он никогда не видел трамвая, не ездил в поезде, не плавал на пароходе.

Все сочувственно покачивают головами.

Внезапно человек добавляет:

- А на самолете я летал несколько раз! Ничего, подходяще!

Он перепрыгнул эпоху земных механизированных передвижений и сразу двинул в поднебесье.

От Херсона до Белой пристани продвигаться к Миркитану надо на пароходе, мимо ярких плавней, мимо блестящих прибрежных озер, мимо звонко раскрашенных приднепровских деревень.

Вон, запрокинув голову, переплывает реку корова, привязанная к моторной лодке. Моторист спешит: черный с красным пароход под звездным заморским флагом приближается к встревоженной корове...

От Белой пристани до Бехтерской МТС грузовик идет два часа. Редкие огни селений пролетают в темной синеве. Отель «Колгоспна (Колхозная) культура» возникает из темноты и - снова желтая от прожектора дорога, окруженная синевой и редкими огнями...

Путь к выдающемуся трактористу Грицько Миркитану лежит мимо другого тракториста - Миколы Соловьева. Совсем недавно Грицько был таким как Микола. Сейчас Грицько его обогнал.

Запросы, планы и мечтания этих людей отражают настроения сотен других передовых трактористов, требовательных, любознательных, растущих. Медленно, но неуклонно стираются о их облике черты единоличника...

Микола Соловьеву 22 года. До колхоза он был бедняком, сейчас живет крепко, в отличной квартире, украшенной картинами, зеркалами, никелированной кроватью. На столе у него чернила и перья, технические книги. Он бригадир в колонне, взявшей переходное знамя зоны МТС. По молодости он. увлечен тракторной работой до отказа. О чем бы вы его ни спросили, разговор переходит к тракторам.

- Вот вы говорите, чисто живу, в порядке. Мне на работе без чистоты нельзя. Масло надо чище чем в лампаду, шатун просматриваю, чтобы ни пылинки.

Говоришь с ним об отдыхе, о досуге - Микола опять за свое:

- Отдыхать у нас любят, иной и на работе отдохнуть не прочь. Ох, бьем мы за симуляцию.

- Ты, Микола, что купил в прошлом году?

Он скороговоркой сообщает, что купил часы, пальто, костюм, на женитьбу много денег истратил, жинке на подарок...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены