Мелодии мстерской земли

Николай Лалакин| опубликовано в номере №1293, апрель 1981
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мстера красива во все времена года. Село удивительно живописно весной и ранним летом, когда цветут вишни и яблони. Сколько в природе красок! И каждый раз это неожиданный праздник, не оставляющий равнодушными ни кисть художника, ни перо поэта. Не случайно мстерская земля так богата народными талантами, ярко выразившими красоту родного края в поэтической строке и песнях, в вышивке, чеканке, а чуть позднее – в лаковой миниатюре и изделиях ювелиров, которые развили и продолжили традиции и славу местных художников и мастеров русской ткани.

Неповторимый колорит Мстеры стал источником творчества и молодого художника фабрики «Пролетарское искусство», лауреата премии Ленинского комсомола Вячеслава Муратова. В своих произведениях он часто берет в «соавторы» русские народные песни, такие, как «По улице мостовой», «Хуторок», «Что ты жадно глядишь на дорогу», «Живет моя отрада в высоком терему»...

Увлеченность песней не случайна. Народную песню любят в Мстере, любят ее и в молодой семье Муратовых. Здесь тон задает жена Нина – рукодельница фабрики имени Н. К. Крупской, знаменитой своими фирменными вышивками «мстерская белая гладь» и «владимирский красный шов».

Тонкость письма, лиризм, постоянный поиск своего колорита позволили Вячеславу Муратову в последние годы стать одним из ведущих художников Мстеры, постоянным участником республиканских, всесоюзных и международных выставок. Лучшие его работы приобретены несколькими музеями страны.

Особое место в творчестве молодого художника занимает комсомольская тема. Истоки ее также идут от песен «Уходили комсомольцы на гражданскую войну», «Конармейская тачанка»... К этой теме Вячеслав подходит с большой ответственностью. Долго вынашивает замысел, ищет композиционное и цветовое решение произведений. И только после этого герои гражданской войны и первые комсомольцы продолжают свою славную жизнь в лаковых миниатюрах Вячеслава.

Успех Муратова не случаен. Еще будучи учащимся местного художественного училища, тщательно и терпеливо изучал он традиции мстерской живописи, методы и манеру письма основоположников «русских лаков». Да и сейчас его часто можно увидеть у музейных стендов фабрики, где выставлены пластины и шкатулки таких замечательных мастеров, как А. Брагин, Е. Юрин, И. Фомичев, А. Крылов... И когда смотришь на работы Вячеслава Муратова, то невольно думаешь – эстафета старых мастеров лаковой живописи передана в надежные руки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены