Мама Шура

Е Каралина| опубликовано в номере №740, март 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Четыре девушки прибыли в совхоз из Ленинграда, с ткацкой фабрики. Девушки бойкие, а самая веселая из них - Шура. Лицо у нее круглое, глаза ясные.

Ленинградки подружились с десятиклассницами из Запорожья. Работали в одной бригаде, вместе ходили в клуб на танцы. Шура никому скучать не давала.

- Ох, уж эти «старикашки»! - донимала она парней, сидевших у стенки. - Чего заснули?! - И, по - мальчишески встряхивая стриженой головой, тащила в круг то одного, то другого. Понемногу все вступали в игру, всем становилось весело, и Шура была довольна. Случалось, «стеснительный» парень, не в меру разойдясь, начинал приставать к ней, но она живо отшучивалась и отшивала ухажера.

Но вот приехали в совхоз комбайнеры с Кубани помогать на уборке урожая. И сразу приглянулся Шуре Алексей. Плечистый, ловкий, он одинаково уверенно держался и за штурвалом в залосненном комбинезоне и на собрании в защитной гимнастерке, перетянутой ремнем. А как пел!

Особенно любил военные песни, задушевным голосом выводил:

Вот солдаты идут

По степи опаленной...

Всю душу переворачивал Шуре этот голос. Еще издали заметив Алексея, она напрягалась, словно под током, а поймав его темный, пристально - смелый взгляд, вся вспыхивала.

Встречала Шура Алексея и на танцах. Танцевал он все больше с помбухом Ольгой, девицей красивой и властной. Однажды пригласил на вальс и Шуру. Ноги ее летели, едва касаясь пола, и чувствовала она себя такой легкой, такой счастливой! Алексей проводил ее до общежития. Они подружились.

Под Октябрьский праздник целинники устроили вечер самодеятельности в соседнем колхозе, где был хороший клуб. Шура выступала с баснями, читала их с выражением, то приседая, то разводя руками. В совхоз возвращались ночью на машинах. Когда въехали на усадьбу, Алексей подхватил Шуру на руки, высадил из кузова и как - то незаметно увлек на улицу. Они долго гуляли. Было свежо и звездно.

- Хочешь посмотреть, как живу? - спросил вдруг Алексей и, не дожидаясь ответа, повел Шуру в вагончик, в «купе», которое занимал один. Они вместе разожгли огонь в круглой печурке и молча сидели, грелись, пока Алексей не припал головой к ее коленям.

... После праздника уехали домой товарищи Алексея. Он остался. Объяснял, что надо подремонтировать комбайн. Но всем уже было ясно, что не в комбайне дело. Первыми узнали про Шурину любовь ее неразлучные подружки Аня и Зина. Аня радовалась шумно:

- Надо же! Самый интересный в совхозе - и в тебя влюбился! - Щеки ее горели румянцем, она жадно расспрашивала. А тихая Зина, улыбнувшись, сказала:

- Мне нравится, что он такой вежливый, а главное, по - моему, добрый.

Жизнь в совхозе вся на виду. В комнате бухгалтерии, как только вышел главный бухгалтер, счетные работники принялись обсуждать событие.

- Счастливая Шурка! - воскликнула учетчица. - Какого парня отхватила!

- Культурный, - заметила счетовод. - Он и тебе нравился, Ольга. Ты все с ним прохаживалась...

Ольга пригладила черные волосы, туго стянутые стальными заколками, и небрежно бросила:

- Вообще - то он развитой... Но, по - моему, женат. Спросила его как - то, а он только усмехнулся загадочно... А Шурка сама у него на шее повисла.

- Ну, нет, - возразила учетчица. - Шурка - девчонка простая, но чтобы с парнями крутила - никто не замечал. Наверное, это настоящая любовь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Выдаем на-гора уголь

Шахтерская добрая слава