Летят утки

Н Коноплин| опубликовано в номере №633, октябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Говорят: «С новым годом, с новым счастьем». А в наших краях, где на военных пепелищах выросло столько новых строений, часто можно услышать: «С новым домом, с новым счастьем». Именно так поздравили с новосельем молодых агрономов Галю Хмелько и Машу Солнцеву старший агроном Осип Антонович Гурьев и «от имени месткома» комбайнер Колесников.

Осип Антонович долго осматривал шторки на окнах, цветы, дорожки. И хотя он похваливал комнату, говорил одобрительно: - Ну, вот и прекрасно. Устроились по - хозяйски! - его некрасивое, с крупными чертами лицо не теряло своего обычного выражения хмурой озабоченности.

Но девушки знали, что Осип Антонович - добрейшей души человек.

- Теперь мне ещё вам пожелать хочется, - продолжал Гурьев, - чтобы вы здесь не засиживались. Я специально для семейных забронировал две квартиры... да, специально. Так что от всей души желаю вам нового переселения!...

Он улыбнулся, и лицо его сделалось приветливым. Выждав, когда Осип Антонович закончит осмотр комнаты, Колесников молча подошёл к окну, потрогал створки, обнаружил, что они прикрываются неплотно, и разочарованно присвистнул.

Пробыли они недолго, минут пятнадцать. Говорил один Гурьев, а Колесников всё ходил по комнате, трогал подоконники, стены и качал головой. Видимо, работа плотников ему не понравилась.

Гурьев с неловкой торжественностью вручил Гале Хмелько букет цветов, а Колесников - флакон духов и какую - то записку.

Когда они ушли, Галя поставила цветы в воду, надушила подруге платочек, а записку Колесникова девушки прочли вместе.

Колесников считался лучшим комбайнером МТС. Он уже давно внимательно посматривал на Галю. Но во взглядах его порой проскальзывало едва уловимое высокомерие - так, по крайней мере, казалось, - и это обижало девушку. В таких случаях Галя, как бы не желая оставаться в долгу, старалась подшутить над ним.

В записке Колесников просил Галю придти вечером в клуб, чтобы «выяснить отношения».

Маша сдвинула брови и насмешливо сказала:

- Вот так здорово - «выяснить отношения»... А какие у вас были отношения? Не нравится мне этот Колесников. Самоуверенный он какой - то... Я тебе не советую идти.

Но Галя, которую почему - то встревожила записка, крепко прижала руки к груди и сказала:

- Нет, я пойду! Нам действительно надо объясниться. Ведь я, дура такая, смеялась над ним.

... Когда она вернулась, Маша уже спала. Галя тоже прилегла на постель, но заснуть не могла. Она разбудила подругу и стала рассказывать. Говорила то шёпотом, то громко, и полусонной Маше казалось, что рассказу её не будет конца. Галя говорила о том, какой Колесников оказался умный и весёлый, как он хорошо поёт. И тут же пропела начало песни, которую услышала от него:

Летят утки,

Летят утки и два гуся...

- Не понимаю, чего он нашёл хорошего в этой песне? - недоумевала Галя. - Там ещё есть такие слова: «глазки смотрят, а слёзы льются». Даже странно...

Маша устало слушала и думала, что у Гали непостоянный характер: она часто кем - нибудь увлекается.

Был воскресный вечер. Галя сидела у окна и смотрела, как за далёкую меловую гору садилось солнце. На душе было ясно, светло... Может быть, тут многое зависело и от того, что сегодня обещал зайти Колесников.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены