Летучий брат

И Бражнин| опубликовано в номере №389-390, август 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

В бою пробило бензиновый бак в левой плоскости. Горючее вытекло. В другом баке оставалось его ровно столько, чтобы дотянуть до дому. Он лёг на обратный курс. Приближаясь к переднему краю своих войск, он вдруг заметил ниже себя трёх «юнкерсов», разворачивающихся на бомбёжку.

Он не успел даже ничего подумать, так как рука его уже сделала быстрое и плавное движение, и самолёт, завывая мотором, пошёл вниз. Позиция для атаки была превосходная. Он свалился сверху на ведущего «юнкерса» и с двух очередей поджёг его. Оба оставшиеся немца резко развернулись и, побросав бомбы в степь, между немецкими и русскими целями, пошли на запад.

Он кинулся было за ними следом, но тут из - за облаков выскочили на него два «мессершмитта». Завязался бой - трудный и сложный. Ускользнув от первой атаки немцев, он потянул бой вверх и в сторону расположения своих войск.

Спустя три минуты он был ранен осколком в голову, спустя ещё минуту - пулей в плечо. Он продолжал бой, перехватив ручку в левую ладонь, и опрокинул на землю одного из «мессершмиттов». Второй немец, оставшись один, дрался вяло, но взять его было уже нечем. Горючего оставались считанные капли, сил - ещё меньше, боеприпасы вышли, сознание проваливалось, кровь заливала левый глаз.

Чувствуя, что силы покидают его, он повернул машину о лоб на врага и дал полный газ. Немец, увидя надвигающуюся на него в лоб машину, не выдержал, вильнул в сторону я, развернувшись со снижением на сто восемьдесят градусов, ушёл.

Встряхивая головой, чтобы рассеять одурь надвигающегося обморока, он повёл машину на посадку. Последние капли сил и последние капли горючего иссякли в то мгновение, когда колёса машины коснулись земли. Он ещё успел отметить в мутнеющем создании тишину поля, среди которого он сел, успел увидеть бегущего от перелеска красноармейца и потерял сознание.

Сколько прошло времени, пока сознание снова вернулось к нему, он не знал, но, должно быть, немного, потому что наклонившийся к нему через борт красноармеец ещё дышал порывисто, - значит, только что подбежал.

- Жив! - радостно вскрикнул красноармеец.

- Жив, - ответил лётчик, вдыхая всей грудью пряный запах полевых трав.

- Ну и молодец! Давай - ко я тебя из машины выволоку.

Он пошуршал сапогами о гофрировку на плоскости, крепче устанавливая ноги, потом обнял лётчика и, ловко выхватив его из сиденья, спрыгнул с нам на землю. Потом он отнёс его к стоявшей неподалеку одинокой раките и начал перевязывать.

- Как твоя фамилия, товарищ? - спросил он, покончив с перевязкой головы и берясь за плечо.

- Быков, - ответил лётчик. - Сержант Быков.

- На, смотри - ко! И моя то же самое - Быков, ефрейтор Быков. Ты не с Архангельской области, случайно?

- Нет, я из Калуги.

- Ну, это всё равно. А звать тебя как?

- Зовут меня Василий.

- Василий. Так. А меня Костя. Ну, вот и готово.

Он окончил перевязку и, удобно прислонив лётчика к раките, сел рядом с ним:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены