Фультон и его параход

опубликовано в номере №389-390, август 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Лондоне около 150 лет назад жил американец Роберт Фультон - живописец, часовщик я изобретатель. Он задумал построить судно с паровой машиной и, чтобы достать для этого денег, Предложил английскому правительству купить несколько изобретений - машины для рытья каналов, для распиловки и полировки мрамора и другие. Но ни одно из его предложений не заинтересовало англичан.

Тогда Фультон отправился в Париж бурной эпохи Великой французской революции. Наполеон тогда начал свои знаменитые войны и покорял одну страну за другой. Время было, пожалуй, не очень подходящее, чтобы предлагать новые изобретения. Поэтому Фультон решил выждать и занялся изучением математики, физики, химии, т.е. тех наук, которые особенно должны были ему помочь в его изобретательской деятельности.

Вообще страсть к знаниям резко отличала Фультона от многих тогдашних изобретателей.

Чтобы достать средства для существования, Фультон нарисовал серию картин, изображающих наполеоновские походы. Выставка этих картин принесла ему много денег, и Фультон начал опыты по постройке самоходного судна.

9 августа 1803 года - 140 лет назад - это паровое судно тридцати двух метров длины было готово и в первый раз прошло по реке Сене. Оно приводилось в движение паровой машиной, которая с помощью бесконечной цепи вращала колёса с лопастями.

На первое испытание парохода пришли посмотреть тысячи парижан. Почти все учёные Парижа были в тот день на берегах Сены, с интересом наблюдая за «огневым кораблём» Фультона, который двигался против течения со скоростью четырёх километров в час.

Однако неудача по - прежнему преследовала Фультона: Наполеон не только не заинтересовался гениальным изобретением, но отнёсся к Фультону, как к авантюристу и шарлатану.

Маршал Мармон в своих «Мемуарах», изданных в 1857 году, пишет: «Американец Фультон предложил применить к мореплаванию паровую машину как наиболее могущественный из всех известных нам двигателей. Бонапарт... отклонил предложение Фультона. Однако Фультон продолжал настаивать на дозволении ему сделать опыты и показать результаты того, что он называл своим изобретением. Наполеон считал Фультона шарлатаном и не хотел ничего слышать. Дважды я пытался разубедить Бонапарта, но безуспешно, невозможно и определить, что случилось бы, если б только удалось изменить его взгляды... Фультона послал нам добрый гений Франции. Не послушавшись его голоса, Наполеон выпустил из рук своё счастье!»

Американское правительство предложило Фультону переехать в Америку, обещая ему всяческое содействие. И Роберт Фультон с радостью покинул тогда негостеприимную Европу.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Отец стальных пушек

История одного изобретения