Легенда? А может быть...

Б Лащилин| опубликовано в номере №919, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недалеко от границы Воронежской и Волгоградской областей с высокого правого берега Хопра открывается широкий вид на левобережье реки с его лугами, поемными лесами и озерами, густо заросшими темно-зеленым камышом. Отсюда видна как на ладони вся долина реки, а за нею степь и теряющаяся в голубой дымке цепь сторожевых курганов. Когда-то на них стояли казачьи караулы. Они круглые сутки держали дозор и, заметив дикие орды кочевников или карательные отряды царских войск, зажигали бочки со смолою. Днем черные клубы дыма, а ночью длинные языки пламени были знаком, что враг близок. И обитатели казачьих городков Пристанского, Хоперского, Григорьевского и Беляевского готовились к встрече незваных гостей. Во время Булавинского восстания в 1708 году казаки этих городков примкнули к мятежникам. Здесь для похода на Черкасск формировалась армия повстанцев, которая двинулась потом вниз по Хопру - пешие на барках и лодках, а конные посуху - берегом. Одно время в Пристанском городке находился Кондратий Булавин. Здесь на кругу (собрании) своих единомышленников он изложил цели восстания и дал клятву, что «если своего намерения не исполню, то отрубите саблей голову».

При подавлении восстания карательная армия царского правительства жестоко расправилась с мятежными городками. Пристанский, Хоперский и Григорьевский были сожжены, а казаки Беляевского переселены на Дон, где образовали станицу, впоследствии названную Трехостровянской. Царское правительство старалось вытравить память о грозном восстании, но в казачьих хуторах и станицах сохранились о нем легенды и предания, особенно в Беляевском городке. Место, где он находился, известно теперь под именем Старого городища. Оно расположено на Хопре в полутора-двух километрах выше хутора Бубновского (Волгоградская область). В прошлом, по словам стариков казаков, оно считалось не то священным, не то заклятым. О нем говорили чуть ли не шепотом. Вспоминали о войсковой казне повстанцев и богатом кладе, скрытом Кондратием Булавиным в одном из тайников подземного хода, который шел когда-то от Беляевского городка до балки, заросшей непроходимым дубовым лесом. Рассказывали, что лет сто назад, а может, и больше один из богатеев ближней станицы Михайловской сумел пробраться в тайник Беляевского городка. Его пропустила стража и разрешила взять из войсковой казны десять червонцев. Но, войдя в кладовую, он увидел несметные богатства, не устоял перед соблазном и набил карманы драгоценными камнями. Хотел обмануть стражу и пронести их, но она задержала его. Обезглавленный труп жадного богатея найден был на берегу Хопра...

Долгое время после этого никто не пытался овладеть сокровищами, спрятанными Кондратием Булавиным. Постепенно лаз в подземный ход обрушился, был засыпан землей, и указать точно место, где он находился, не могли даже старожилы. Но все же в конце прошлого столетия его отыскал Трат - казак хутора Моховского, занимавшийся всю жизнь поисками кладов. Настоящая его фамилия была Топилин, а Трат - прозвище, которое дали ему односельчане. Запасшись фонарем, кладоискатель спустился под землю. Сначала метров пятнадцать - двадцать полз он на четвереньках. Потом узкий и тесный ход стал расширяться и, наконец, превратился в коридор, в котором во весь рост свободно мог стоять человек. Трат, осторожно ощупывая палкой пол и выстукивая стены, прошел по нему метров пятьсот,' пока не потух фонарь. Казак его зажег, но фонарь вновь потух да так и не загорелся. Причиной, видимо, было скопление углекислого газа. К тому же стало трудно дышать. Кладоискатель, так и не дойдя до конца коридора, был вынужден вернуться обратно. Из его рассказов стало известно, что подземный коридор весь облицован камнем...

Обо всем этом узнал я еще в детстве и рассказал своему однокласснику Борису Афанасьеву. Не откладывая дела в долгий ящик, на другой день мы с ним уже были на хуторе Бубновском. И начали с того, что настойчиво принялись расспрашивать стариков о кладе Кондратия Булавина. Просили их указать место, где когда-то был лаз, через который Трат проник в подземный коридор. Но старики покачивали головами и все, как один, говорили:

- Ну что ж, клад поищите, а указать лаз не можем: ведь с Тратом мы не были.

Ничего от них не добившись, мы решили действовать на свой страх и риск. Захватив лопаты, направились к Старому городищу и лазали там целый день по молодой поросли дубняка и тополей, принимаясь рыть землю то в одном, то в другом месте. И так целую неделю. Работали до полного изнеможения, изрыли чуть ли не все Старое городище, но подземный ход так и не нашли. Проникнувшись духом сомнения, пришли к убеждению, что подземного хода не было вовсе, что это всего-навсего красивая сказка - и только. Но, оказывается, мы были неправы.

Гораздо позже, в 1936 году, на Хопре работали геологоразведчики. Среди них была девушка, которая заинтересовалась легендой о подземном ходе. Попросила стариков хутора Бубновского указать место, где был вход в него, и с группой местных комсомольцев произвела раскопки. Ей удалось дойти до начала подземного коридора и установить, что стены его, как и говорил казак Трат, облицованы камнем. Дальнейшие работы она прекратила, так как археологические изыскания не входили в программу экспедиции.

И совсем недавно, летом 1963 года, трое молодых работников конторы связи города Урюпинска - Виктор Астраханцев, Сабит Закиров и Виктор Барышев - сделали еще одну попытку отыскать лаз в подземный ход. Поиски начали они не как другие, со стороны Старого городища, а в балке, которую умазал им кто-то из местных жителей. Здесь на одном из ее склонов они отыскали большую впадину и в ней отверстие, в которое с трудом, правда, но все же мог пролезть человек. Связисты расширили его и вскоре убедились, что под землю ведет ход. Проникнуть в него не решились, так как верхний свод был ненадежным.

Местные жители помогли им установить еще одну интересную подробность. Лет восемьдесят - девяносто тому назад одна казачка пыталась через этот же ход проникнуть в тайник Беляевского городка. Она прошла под землею около километра и обнаружила дверь из толстого кованого железа. Открыть ее казачка не смогла.

... Тайна подземного хода до сих пор остается нераскрытой. Она ждет своих исследователей. Быть может, здесь и не будут найдены золото и драгоценности, которые старались отыскать Трат и другие кладоискатели, но вполне возможно, что они найдут оружие повстанцев, предметы бытового и домашнего обихода конца XVII-начала XVIII столетия. Несомненно, что известный интерес представляет также и кладка каменной облицовки стен хода, которая сделана руками русских мастеров-умельцев.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены