"Поляна сказок" Павла Петровича Безрукова

А Манакин| опубликовано в номере №919, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

В одну из лунных ночей, бродя по лесистому парку старинного подмосковного села Покровско-Стрешнево, двое влюбленных - поэт и его подруга - неожиданно попали в сказочное царство: тяжелые деревянные ворота, украшенные резьбой, открыли перед ними дивный мир древней деревянной Руси. В голубоватом лунном сумраке предстали милые сердцу персонажи русских народных сказок, вырубленные и вырезанные из дерева. Терем-теремок, а на крыше терема - ночной сторож - филин...

Прошли годы. Подруга стала женой поэта. И очень часто они вспоминали эту сказочную ночь.

Однажды поэт тяжело заболел. Болезнь обострялась. И день своего рождения поэт провел в тяжелом бреду. Он шептал: «Фи-лин... фи-лин...».

Через сутки, когда больной открыл глаза, он улыбнулся: перед ним на столике стоял тот самый величавый сторож русского леса - деревянный филин.

Друзья шутили, что чудесный подарок скульптора исцелил поэта. А через месяц известный резчик по дереву Павел Петрович Безруков получил от поэта Владимира Луговского нежнейшее письмо и стихи с посвящением.

Где сейчас Павел Петрович? Верен ли он по-прежнему оригинальному и самобытному искусству резьбы по дереву, искусству, очаровавшему большого поэта земли русской? Стоит только заглянуть в причудливый уголок в Крыму под Ялтой, чтобы вспомнилось все: Покровско-Стрешнево, сказочный терем, филин в ночи.

Еще два года назад многие жители Ялты не знали, что в семи километрах от города, в предгорных лесах, раскинулась «поляна сказок». Сюда на семьдесят втором году жизни переселился из столицы народный умелец, чтобы оживить и украсить затерянную среди горных лесов полянку. И деревья, и кусты, и камни на поляне искусно дополнены деревянными скульптурами. Здесь можно встретить знакомых с детства Тараса Бульбу, Бандуриста, Черномора, Русалку. Подолгу стоят у скульптуры люди, и многие сказки рождаются здесь, на этой чудесной поляне...

Павел Петрович Безруков подарил свое богатство Ялте.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены