Лаской или наказанием

Сергей Крушинский| опубликовано в номере №273, сентябрь 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Наказывать ли мне сына?» «Нужна ли строгость или лишь ласка?» «Обязательно ли отдавать в ясли?» - эти вопросы поставил в «Смене» Сергей Крушинский. Десятки молодых отцов и матерей отвечают тов. С. Крушинскому в письмах, часть которых мы сегодня помещаем.

«Смена» еще вернется к жгучим вопросам, поднятым в очерке тов. С. Крушинского.

Я дружу с сыном

Е. Козлова

Моему сыну 5 лет. Я очень долго искала пути воспитания ребенка. И сейчас, мне кажется, я твердо наметила их. Основное - это, по-моему, спайка и полная договоренность между отцом и матерью в вопросах подхода к ребенку. Нельзя при ребенке спорить. Ребенок, видя несогласованность родителей, может сказать себе: «Ага, папа с мамой спорят из-за меня, значит, я что-то представляю собой».

Я против наказания, какого бы то ни было, а тем более против угла. Здесь я не согласна с автором очерка «Размышления у кроватки спящего сына». Ребенок должен не повиноваться, а слушаться. Вернее, учиться, брать пример с нас, его воспитателей. Настроение родителей удивительно передается ребенку. Я замечала, что когда у меня плохое настроение, то такое же настроение и у ребенка: он начинает волноваться, все ему не так. Но стоит мне взять себя в руки, и я замечаю, как опять начинают улыбаться его губки и беспечно сияют глазенки.

Мы ребенку не только родители, но и товарищи. На первый взгляд странно, как можно быть товарищами 22-летнему с 5-летним, но это действительно так. Валя не только слушается меня, но и спрашивает о многом так, как я бы сама спрашивала более опытного старшего товарища по работе или учебе.

Помню такой случай: я обещала Вале читать книжку, но забыла про свое обещание и, спохватившись, извинилась перед ним. Ложась в постельку, он оказал.

- Мама, а почему ты извиняешься? Я ведь маленький.

Я ему объяснила, что извиняются не только маленькие перед большими, но и большие перед маленькими, когда они нехорошо делают.

- А разве нехорошо говорить, а после не делать? - подумав, опросил мой Валек.

- Да, детка, плохо, - созналась я.

- И ты, мама, поэтому извинилась? Ну, и я буду всегда извиняться.

Вот таким товарищеским подходом нам удалось воспитать в ребенке доверчивость, честность и прямоту. В остальном он такой же ребенок, как и все: он много шалит, дерется с ребятами, ломает игрушки, любит кушать сладости. Бывают моменты, когда он начинает чересчур плохо себя вести, и его приходится усаживать на стул или класть в кроватку. Но делается это не в виде наказания, а просто ему говоришь: «Валичка, ты устал, отдохни».

Мне хотелось бы услышать через «Смену» от молодых родителей, что и они так же воспитывают ребенка.

Олной лаской не воспитаешь

Екатерина П-к

Мне 20 лет, у меня есть сыночек Игорек (1 год и 4 месяца), он уже ходит. Он такой же капризный, как и Андрюша в очерке Крушинского, и я его шлепаю. Он, например? не хочет, чтобы его укладывала в кроватку няня, а только чтобы я. У меня он тоже капризничает, я начинаю злиться, и тогда за дело берется отец. У отца Игорь быстро засыпает с радостным выражением лица.

Наказывать ребенка нужно, хотя это и не закон. Одной лаской его не воспитаешь. Если он покажет язык или фигу, и ты его похвалишь, то в другой раз он это с таким же успехом повторит. Мне кажется, нужно сейчас же дать понять ребенку, что этого нельзя делать, что это некрасиво, что его будут считать за балованного, нехорошего мальчишку. А если и это не поможет, нужно к нему строго подойти, может быть, поставить в угол или не купить какой-либо игрушки. Верно, сказал отец Андрюши, что кроме старания, нужно и уменье воспитывать детей. Этого-то уменья у нас, молодых родителей, часто и не хватает. Сколько времени я пыталась найти книгу о воспитании ребенка, но, увы: таких книг нет. А они могли бы здорово помочь молодым родителям в воспитании детей.

«Амнистия» портит ребенка

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены