Это было в сентябре

опубликовано в номере №273, сентябрь 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

На каравеллах вокруг света

В сентябре 1521 года испанская экспедиция во главе с Фердинандом Магелланом открыла Филиппинские острова.

Магеллан, один из опытнейших португальских мореплавателей, впал в немилость у себя на родине и вынужден был переселиться в Испанию. Он заключил с испанским правительством специальный договор. По этому договору Магеллану поручалось управление пятью судами, отправлявшимися в первое кругосветное путешествие. 20 сентября 1519 года экспедиция отплыла из Севильи. Несмотря на неблагоприятные ветры путешественники достигли Бразилии. Обследовав ее берега и перезимовав в Патагонии, Магеллан отправился на неисследованный юг в поисках пути в Индию. В Атлантическом океане попали в полосу бурь. Волны трепали и бросали каравеллы как щепки. Команда начала роптать. Но вот между отвесных скал заголубел пролив, а когда его прошли, перед экипажем предстали спокойные воды Великого океана.

- Вот тихий океан! - воскликнул Магеллан. И этот эпитет сохранился за океаном до наших дней.

Но и в Тихом океане плавание было очень тяжелым. Историограф Пигафетта, сопровождавший экспедицию, писал: «Мы ехали 3 месяца и 20 дней, не подкрепляя своих сил. Сухари превратились в пыль, полную букашек и вонявшую крысиным пометом; питьевая вода была мутной и издавала зловоние. Мы ели ту кожу, которая предназначена была для канатов под мачтой; крысы считались лакомством и продавались по полкроны за штуку. К довершению всех бед появилась цинга».

Филиппинские острова, открытые Магелланом, расположены в самой северной части Малайского архипелага и состоят почти из семи тысяч островов.

Самые крупные из них - Люсон, Минданво, Самар, Палаван. Южные острова покрыты богатой тропической растительностью: пальма, гигантские папоротники, лианы, орхидеи; на северных островах часто встречается сосна.

Филиппинские острова были названы Магелланом островами св. Лазаря. Позднее географы дали им название Магеллании, но испанский путешественник Лопе де-Вилэлобос назвал их в честь испанского короля Филиппа II Филиппинскими.

В 1898 году в результате испано-американской войны Филиппины перешли к Соединенным штатам Америки.

Сейчас это одна из важнейших военно-морских и авиационных баз США в Тихом океане.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены