«Крокодилица»

П Стефаров| опубликовано в номере №651, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вскоре после спада весеннего паводка наша группа рыболовов-любителей решила организовать коллективный выезд на рыбалку. Живописных и рыбных мест вокруг немало. Одни предлагали добраться до многоводной Сулы, другие расхваливали реку Удай. Посовещались мы и поехали на маленькую речушку Луговку.

На этой речонке возле села Ровного стояла когда-то водяная мельница. Оставшийся глубокий омут богат рыбой, но взять ее не так-то легко. На дне водоема старые завалы бревен, по краям из воды торчат дубовые сваи. Для тех, кто промышляет рыбу сетями или бреднями, тут делать нечего. Зато какая благодать для удильщиков!

Приехали мы к омуту в субботу под вечер. Возле моста, раскинув с пяток удочек, сидел старичок-рыболов. Увидев нас. он торопливо поднялся, подошел, каждому подал руку и тут же представился:

- Прокоп Исаченко.

Старик весело улыбнулся и, поставив перед собой палец свечкой, добавил:

- Вот хорошо, что приехали! Рыба есть, а рыбаков нет. Один, как перст, на все село!

Дед Прокоп рассказал, что нынче в половодье в омут зашло много плотвы. Есть крупные голавли, язи и окуни. Потом он сообщил. что в омуте давно живет огромная щука, которую дед никак не может изловить.

- Не щука, а крокодилица! - уверял нас старый рыбак. - Верите ли? Позапрошлым летом она оборвала у меня большой крючок. Нынче зимой, во время подледного лова, хватила на блесну и ушла вместе с железкой.

Выслушав старого рыбака, мы начали разбирать свои снасти. Среди нас самым молодым удильщиком был коренастый белокурый паренек Матвей. Когда мы расходились по местам вокруг омута, он сказал:

- Ну. вы ловите на червей и стрекоз, а я все-таки на живца попробую.

- Смотри, не поймай крокодилицу! - пошутили товарищи.

Натаскав десятка два пескарей и красноперок на быстринке в конце омута, Матвей прямо с моста начал забрасывать удочки. Насаживая живцов на крючки, он не спеша запускал их в воду, а концы удилищ подсовывал под нижние перекладины мостовых перил.

Заметив это, дед Прокоп подсказал:

- Эй, хлопец! Удилища лучше клади на настил, а то зацепится крупная рыбина - поломает!...

- Возьмет - не уйдет! - самоуверенно ответил Матвей.

Начинало смеркаться. Речушку и омут заволокло туманом. Некоторые из нас за вечер успели поймать по десятку окуней и плотвы. Но Матвею не везло: он всего-навсего вытащил одну щучку и окунька.

Вдруг раздался дребезжащий голос деда Прокопа.

- Взяла! Взяла! - кричал он, тыча пальцем на одну из удочек Матвея.

Тот метнулся к удочке, но поздно. За первым рывком последовал второй, послышался треск, и поломанный шестик с обрывком лески повис над водой.

- Она! Крокодилица!... По хватке видел. - горячился старик и обрушился на молодого рыболова. - Я тебе что говорил? Куда суешь удилища? Не послушался! Так вот возьми ее теперь!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены