Красота каждого дня

Иван Купцов| опубликовано в номере №1255, сентябрь 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

Картины Юрия Григоряна – о днях народной жизни с ее трудом и мечтами, заботами и праздниками. Герои художника возделывают сады, пекут лаваш, пасут стада, но главное для них – сама жизнь, которая не дробится на прекрасные или серые мгновения, а всегда волнующе хороша, потому что человек не жалеет душевного тепла для окружающих.

Но живопись – это не только остановленные мгновения, но и раздумье над ними, такое осмысление идеала, когда духовные переживания автора открыты зрителю и тот может стать соучастником и сподвижником художника. В искусстве Григоряна впечатления от жизни укрупнены, осознаны. Картины располагают зрителях сопереживанию, они эмоциональны, и это заметно и в живости мазка и в энергии цветовых сочетаний.

Есть в московском Суриковском институте мастерская плаката. Здесь ценят любовь и к книжной иллюстрации, и к монументальной росписи, и к станковой живописи. В этой атмосфере дружной, увлеченной работы формировалось дарование Юрия Григоряна. В его мастерской много этюдов. Он любит писать с натуры, но не ограничивается первыми впечатлениями. Картина создается долго, зато выходит основательной. Художника отличает чувство высокой творческой требовательности. Это не то недовольство собой, которое лишь искушает и останавливает человека в нерешительности на половине пути к цели, которая вдруг начинает казаться ошибочной, потому что с самого начала виделась неясной. Григорян вновь и вновь берется за кисть, зная дорогу к воплощению замысла, переписывает холст, вроде бы завершенный. Многое изменяется на полотне по сравнению с этюдом, с тем, что было увидено во время поездки, и образ запечатленной жизни делается лишь убедительнее и содержательнее.

Родина Юрия Григоряна – Нагорный Карабах. Он изображен художником с сыновней любовью. В картинах привлекает беспредельный простор, старинная архитектура, живое чувство современности. Мир, запечатленный художником, велик и целостен, и каждая былинка в этом мире приветливо улыбается нам, словно давним и добрым знакомым.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены