Краков

  • В закладки
  • Вставить в блог

Фотопутешествие с Юлианом Рибиником

Выходишь на площадь – и в пасмурное зимнее небо взмывает стая голубей. Они описывают круг над Марьяцким костелом и направляются в сторону Ворот святого Флориана. Там когда-то начинался Королевский путь – дорога, ведущая в резиденцию польских государей, Вавель. По соседству с прекрасно сохранившимся замком, на Вавельском холме, возвышается кафедральный краковский собор. В усыпальнице при соборе похоронены практически все польские короли, начиная с XIV века.

В этом городе количество культовых зданий на квадратный метр велико: 39 костелов, 25 монастырей, 7 синагог. Немцы, итальянцы, австрийцы, евреи – Краков принял свой сегодняшний облик не только благодаря полякам. При любой «генеральной линии партии» этот город, в отличие от Варшавы, сохранял свою независимость и уникальную атмосферу. Варшаву жители Кракова считают купеческой и некультурной.

На протяжении многих веков город был королевской столицей, потому улицы Кракова полны архитектурных шедевров, а музеи – произведений искусства. Четверть жителей его – студенты. Часть из них посещают тот же вуз, что когда-то Николай Коперник – Ягеллонский. Чтобы получить удовольствие от прогулок по городу, необязательно быть студентом: чашка кофе в одной из многочисленных кофеен Кракова, удобные туфли, путеводитель в руке и нехитрые развлечения, по примеру «Городской зимы» Мицкевича: «Пью воздуха холодную струю, Которая дыханье очищает, Или на хлопья снежные смотрю».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Барселона

Фотопутешествие с Юлианом Рибиником

Шри-Ланка

Фотопутешествие с Юлией Игнатовой

Брюссель

Фотопутешествие с Юлианом Рибиником

в этом номере

Орден имени Вадима Степанцова

Куртуазные маньеристы празднуют юбилей

Рыцари зеленого стола

Лучшие снукеристы докатили шары до российских луз

Кровавая графиня

Елизавета Батори

другие фотоистории

Португалия

Фотопутешествие с Юлией Игнатовой

Рига

Фотопутешествие с Юлианом Рибиником

Сберегательный пакет

12 превращений полиэтиленового пакета по Милене Кремерман