Комсомольские топоры

Виталий Василевский| опубликовано в номере №209, ноябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как делают топоры?

В пять утра становится топорник в очередь у кладовщика. Монотонно тикают часы на стенке. Очередь длинная: сотни рабочих уныло стоят друг за другом в холодной кладовой.

Один человек создает на Златоустовском заводе весь топор - вытачивает ребра, площадку, стенки, лезвие.

На цеховом собрании Вася Позняков предлагает оставить каждому рабочему только одну, операцию - рабочие будут работать пятерками.

Вся работа разбита на пять оборотов. Станки будут составлены в группы - у каждой бригады свой участок. При бригадной работе бруски можно подвозить к станку: рабочий не будет стоять по утрам в очереди.

- Молодей! Молодой ты, Вася! - говорит Сердюк, крепко потирая ладонью поредевшие серые волосы. - Я сорок лет работаю, моя личность в газетах пропечатана. Кадровик! И весь топор один делал.

Из толпы торопливо кричат: - Знаем мы эти штучки!

- Потом расценки снизят!

Вася Позняков считает голоса. Весь цех голосует за единоличную работу. Каждый за себя. Завтра опять топорники станут в длинную очередь к кладовщику, опять один рабочий будет вытачивать ребра, площадку, стенки, лезвие, - один делать весь топор. Вася ходит по цеху и насвистывает «Буденного». Нужно показать рабочим высоту бригадной работы. Цех недорого ценит слова, рабочий привык уважать только дело. - Ты - комсомолец, Халтурин? - спрашивает Вася.

- Да.

- Пойдем за мной! Среди визга и скрежета точильных камней проходит по цеху Вася Позняков, а за ним неспеша бредет Халтурин. Потом в бригаду приходят Сережка Панцырев, Митька Красько, Андрей Босов. После второй смены из цеха выходит Сердюк. Старик мурлычет под нос тихую песню. На перекрестке старика догоняет Вася. - Работай по - нашему, отец, - кричит Вася, хватая старика за руку. - У нас будет триста топоров в смену!

- Триста? - спросил Сердюк и остановился среди дороги. Мальчишки, сопляки хотят догнать его - производственника, кадровика. Он сорок лет становился в очередь за брусками, сорок лет делал первоклассные Златоустовские топоры.

- Я - старый человек, Вася! - сказал Сердюк со злостью. - Покажи, как вы умеете работать.

И он хлопнул калиткой.

Кто боится? - спросил Вася.

- Я не боюсь! - сказал Халтурин.

- Я не боюсь! - сказал Панцырев...

Пять комсомольцев сидят за пятью станками. Молчанье в топорной. Выключены моторы. Остывают розовые бруски топоров у дальних горнов. Рабочие бросили работать и окружили бригаду.

Вася берет брусок и крепко прижимает его к камню. Зеленые искры бьют из - под колеса. Ребра Вася обтачивает в 30 секунд и бросает топор Сережке Панцыреву. Точка площадки - 35 секунд. Сережка весело скалит кривые зубы. Триста рабочих смотрят на его серые от пыли руки. - Не робей, Вася! - шепчет Сережка, передает топор Андрюшке Босову и берет второй. Андрюшка Босов точит стенки 15 секунд. Время идет, как поезд. Дмитрий Красько обтачивает лезвие. Коля Халтурин полирует топор на последнем обороте. Готовый топор со звоном падает на каменные плиты пола.

Как тихо в цеху. Старик Сердюк смотрит куда - то в сторону и только желтые пальцы шевелятся у ворота косоворотки. - Вот наши топоры, Сердюк! - говорит Вася. Бригада сделала 350 топоров в смену. Старик Сердюк - кадровик и производственник, сорок лет корпевший у станка, в смену не выгонял и пятидесяти.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены