Комсомольские писатели о Ленине

И Мажбиц-Веров| опубликовано в номере №24, март 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

I

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ образ Ленина пытались дать сотни писателей самых различных социальных слоев (происхождения) и идеологий, но, к сожалению, до сих пор цельного портрета Ленина, портрета, достойного вождя мировой социалистической революции - мы не имеем. До сих пор только отдельными, разрозненными чертами представлен Владимир Ильич в художественной литературе, - и часто даже эти отдельные черты схвачены неверно. Вот почему слова пролетарского поэта Полетаева и сейчас еще вполне верны: «Портретов Ленина не видно, Похожих не было и нет.

Века уж дорисуют, видно,

Недорисованный портрет».

II

КОМСОМОЛЬСКИХ писателей не раз привлекал образ Ленина. О нем много написано и в стихах и в прозе. Но у нас нет надобности разбирать всю комсомольскую литературу о Ленине, ибо, как уже указано, цельного портрета вождя все равно - еще нет. Нас интересует только основной подход писателей - комсомольцев к Ленину, нас интересует, как они пережили и поняли Ленина в целом.

Чтобы ответить на это (за краткостью статьи) поставим себе только два коренных вопроса:

1) Как поняли и пережили комсомольцы - писатели (значит и комсомольцы вообще, ибо комсомольские писатели выражают мысли и чувства Комсомола, вообще) Ленина, как личность.

2) Как поняли и перечувствовали они ленинские заветы.

III

РАНЬШЕ ВСЕГО, - как комсомольцы поняли и пережили Ленина, как личность? Как они смотрят на своего вождя?

Может быть, они, по манеру буржуазных писателей, превратили своего вождя в «самодержавного» вершителя исторических судеб?

Или, может быть, они прибавили к образу Ленина фантастические, чудесные, вымышленные черты?

Ничего подобного! Писатели - комсомольцы сумели правильно подойти к своему вождю. Они понимают, что ум, воля и стремление Ленина, - это только наиболее яркое, выдающееся выражение в гениальной личности - воли всего рабочего класса - выражение надежд и стремлений этого класса. Один молодой поэт - комсомолец выражает эту мысль так:

«Ведь это мы - рабочие, солдаты и крестьяне

Ему свой мозг отдали,

Чтоб вершил единую он нашу волю...

... Ведь это мы - рабочие, солдаты и крестьяне

Ему свое сердце отдали».

(Стихи «Ильич тебе» из сборника МАПП «К живому Ильичу').

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены