Пуговица

А Шишов| опубликовано в номере №24, март 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

ЭТО БЫЛО на ячейковом собрании. Витьша (тот, что хром на одну ногу), Витьша сидел рядом с ней. Ганьша же сзади, за ее спиной, на огромном катке бумаги. Вы, может быть, знаете эти катки, которые разжевывают бегемоты ротаций в газеты, чтобы утром, развертывая листы, вдыхать вам острую пыль событий с печатных радиослов... Может быть, знаете, - катки эти так похожи на поваленные на - бок сорокаведерные бочки...

Ребята собирались летне - лениво, опаздывая. А над галдежом уже рассевшихся дергалась лопоухая секретарская голова - лицом вниз, к собравшимся, как подсолнух в капустную гряду.

Витьша зевнул неожиданно, спросил о книге, что у нее в руке:

- Мань, какая это у тебя?... Дай взглянуть... Ганьша сейчас же в книгу, через ее плечо.

- Журнал, - сказала она. Ну, что тебе... Витьша развернул, перелистнул, еще перелистнул и попал:

- «Любовь Жанны Ней». Роман. Ганьша вдруг закричал, загрохотал обрадовано, с издевкой:

- Роман... Романы про любовь читает. Ах - ха - ха - ха...

Но каток, на котором сидел он, покатился. Ганьша дернулся, очутился на полу, мягко ухнув в доски. Ребята сразу к нему, - засмеялись, заострили.

Ганьша же вскочил, тыча пальцем к ней, крича:

- Любовь - у ней!... Любовь. Романы...

- Покраснела, покраснела? - завопил Витьша, тоже пальцем к лицу ей, угадывая, подхватывая издевку Ганьши.

И ребята загрохотали обрадовано тоже, видя пунцовое, как кумач платков, лицо. Она энергично схватилась с ним, но даже звук ее голоса захлестнул поток из здоровенных глоток.

Ганьша с восторгом махал руками. Еще бы! Она все больше, больше смущалась, и щеки ее накаливались, как обжигаемый кирпич...

Шутка удалась.

Собственно, о н а - Ганьшина страсть. Но подите - ка, подступитесь к ней. Она самая бойчащая, шустрейшая, разборщица всей типографии. И язык ее... О - о! - его спокойствие также редко, как его бездействие. Вы понимаете, что тут нужен «подходец».

И именно оттого - то Ганьша и избрал такой способ «покорить» ее - шутки. Он давно применяет его. Однако... однако, терпение.

- Будей, эй, - покрыл громобасье секретарь, - собрание, открываю... Ганька, сволочь, а еще докладчик...

Ганька - сволочь восхищенно к столику... То, что ему предстоял первый в жизни доклад, продирало дрожью в коленках, передавалось трепетом пальцам рук. Однако, от этого же обжигала радость волнения, самоуверенности, физического возбуждения, будто выходил он бороться, а не докладывать.

- Бюро, - в утихнувшие лица ребят говорит секретарь: - Бюро...

- Бюро, - поправляет «прикрепленный».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены