Клуб по-новому

А Мудров| опубликовано в номере №102, май 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

У НАС очень много еще говорят о том, что, дескать, старые клубные формы работы среди молодежи ожили, а новых нет.

- Клубная работа и в частности работа юнсекций загнаны в тупик, - говорят некоторые клубные работники.

Посмотрим, так ли уж бесцветны и безрадостны горизонты культурно - массовой работы, так ли бессильны наши юнсекций. Прошедшая зима дала нам много новых примеров, много доказательств того, что многое при желании можно сделать.

Даешь маскарад!

Юнсекции клуба имени Сокольникова и клуба Морзе мало чем отличаются от других юнсекции таких же клубов.

Долго ребята думали и ломали голову над тем, как бы дать что - нибудь интересное, а главное - не шаблонное.

Да мало ли о каких еще качествах мечтают ребята. И вот придумали:

- Даешь маскарад!

- Что, - возразили некоторые, - маскарад? Да ведь маскарады - то спокон веку устраивались. А вы «но - во - о».

Но большинство высказалось «за». И вот начали подготовку.

Придумать костюм - пара пустяков. А вот, где материи на него взять? Особенно, если ничего нет в кармане.

А старая афиша? А старая рогожа? Бумага? Такого материала всегда найти сколько угодно можно. Нашли его и ребята и в клубе имени Сокольникова и в клубе Морзе.

И вот, в назначенный юнсекцией день клуб имени Сокольникова ломился от народа. Вечер начался с игр и танцев и кончился парадом «масок».

Вот на деревянной лошадке, везя пушку на веревочке, важно шествует ясновельможный пан - маршал. За ним следует ежеминутно хватающийся за телефонную трубку, бюрократ, сопровождаемый машинисткой. Потом пара беспризорных, пьяница и тому подобные личности.

Удачно прошел маскарад и в клубе Морзе. Под дружный хохот ребят появилась императорская чета (тройня) - Алиса. Гриша и Николай. Галантно расшаркались Чан - Кай - Щи и У - Пей - Фу. А фашисты, затащив кого - нибудь в укромный уголок, угрожали бутафорскими пистолетами.

Не меньшим успехом пользовались у молодежи и другие костюмы: мышь (прогульщик), во все лопатки удирающая от цепких лапок кота - профсоюза; унылый алиментщик, мрачный лодырь и перегруженный активист, сгибающий спину под 1001 нагрузкой.

Старую форму - маскарад - юнсекции этих клубов начисто перекроили, вдохнули в нее свежую струю, получив интересный и содержательный политико-костюмированный вечер, в проведении которого приняли участие не только «маски», но и все присутствующие. Вот почему, поздно расходясь, по домам, ребята говорили:

- Сегодня в клубе было удивительно весело и интересно!

Долой трафарет!

А кто не знает наших клубных «обычных» вечеров? - Или сплошная скука или халтура.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Дитя солнца

Наша житница хлопка

Молодежь на сцене

«Весенние зарницы» постановка театра Б. Корш