Хозяин жемчужной пещеры

З Т| опубликовано в номере №22, февраль 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

ВЕЧЕР СЕГОДНЯ какой - то скучный. В клубе мрачно. Ребят мало. Мы собрались в комнате ИЗО. Там растопили большой камин, оставшийся от старого владельца особняка, и уселись в круг.

Сережка, комсофлотец с литейной ячейки, приехал в отпуск после долгого плавания вокруг берегов Азии. Есть о чем порассказать ребятам.

И все кругом, затаив дыхание, слушают его. Сережка побывал в Турции, Египте, Индии, Китае. Много диковинных стран и людей видел он во время перехода своего судна, многому выучился с тех пор, как уехал во флот.

Любопытно!

На борту, начал Сережка, у меня было два закадычных друга - приятеля. Один - Лешка Воеводин, из Костромской организации, другой - Сашка Христюк, из Одессы, молдаванского района.

С тех пор, как мы вышли из Севастополя, прошли Босфор и Дарданеллы, затем через Суэцкий канал и Персидское море вышли в Индийский океан, - мы совсем сдружились.

Все вечера, свободные от вахты, сидели вместе и, если нечего было делать, читали или просто любовались южным небом, блиставшим огромными яркими звездами, и рассказывали друг другу разные истории из своей жизни.

Но одно происшествие нас особенно сблизило. Я тогда чуть было не поплатился жизнью.

Для пояснения, я должен еще сказать, что лучшим нашим приятелем был помощник капитана, старый морской волк, как говорится, стреляный воробей, член РКП, Григорий Силантьевич. Он много знал и видел на своем веку, изъездил вдоль и поперек все моря и океаны земного шара. И мы - молодая матросня - с интересом слушали его рассказы.

Однажды, когда мы стояли недалеко от Сингапура, у южной оконечности Индокитая, мы с Лешкой и Сашкой наблюдали за целой флотилией лодок с туземцами. Некоторые из них совершенно голые ныряли под воду и оставались там довольно долго.

Подошедший сзади Григорий Силантьевич объяснил, что это искатели жемчуга.

Мы узнали от него, что жемчуг образуется под раковиной особого рода слизняков или устриц. За этими устрицами и охотятся искатели жемчуга. Дело очень - трудное. Ни каких - либо снарядов, ни водолазных костюмов, они обычно не имеют. Несмотря на огромную ценность добываемых ими жемчужин, они крайне бедны, так как работают в услужении у белых хозяев - англичан, французов и американцев. Вся добыча отбирается хозяевами.

А за день каторжного, полного опасностей, труда, искатели жемчуга получают жалкие гроши, в то время, как хозяева наживают миллионы, если попадется хорошая жемчужина.

Долго рассказывал нам Григорий Силантьевич про жизнь и быт индокитайцев, про наглых эксплуататоров, владельцев этой колонии.

- А хорошо бы половить жемчужных устриц, - сказал Лешка.

Сашка поднял его на смех:

- Что, богатеть вздумал?

- Да нет, я так, - просто любопытно спуститься под воду, каково там?...

Лешка, надо вам сказать, очень интересовался естественными науками и готов был целые дни смотреть на разных рыб, слизняков и прочие штуки.

Нас долго уговаривать не пришлось. И в самом деле! Пропустить такой случай! На борту у нас были водолазные костюмы, насосы и прочие приспособления. А я прошел в Кронштадте на ученье школу водолазов и несколько раз опускался под воду. Мысль половить жемчужниц засела нам крепко в голову.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Траурный салют

Корреспонденция из подполья