Хозяева

Л Гумилевский| опубликовано в номере №55, июнь 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Глава первая. Непонятное происшествие во втором отделении

МЛАДШИЙ контролер фабрики, выпускавший вторую смену рабочих второго отделения, как всегда, с ленивым равнодушием шарил проворными глазками в суетливой толпе. Табельщик держал тяжелую дверь, чтобы не прерывать живого потока и старался заглянуть наружу, подставляя длинный нос ослепительному урагану солнечного света.

Рабочие выходили спокойно, щурясь за дверью от света. Молодежь глушила сухие, хозяйственные их разговоры смехом, топотом ног и криками.

Положительно ничто не предвещало даже самого незначительного происшествия. Суровый окрик контролера произвел на выходивших, по своей неожиданности, впечатление весеннего грома.

Он крикнул:

- Ветрова!

И тотчас же все оглянулись. Проходившая мимо него высокая, худая женщина с огромным животом, стыдливо прикрытым концами теплой шали, пошатнулась от испуга. Она была бледна, и если бы ее не поддержал тотчас же шедший рядом старый клеймовщик, она, вероятно, упала бы на пол. Общее замешательство тотчас же сгрудило в узком проходе толпу. С быстротою пробежавшего тока всех обожгло негодование.

- Что надо? - крикнул кто - то зло из - за ее спины.

Первый отклик, как искра, взорвал гул ропота:

- Напугал, черт, как!

- Ты не видишь, парень, в каком она положении?

- Разве можно пугать так, дьявол!

- Пахомов, помоги ей! Иди на воздух, Наталья!

Пахомов, наскоро вытерев лысый череп, неуклюже попробовал было помочь Наталье сдвинуться с места, но безуспешно.

- Смотри, словно оглушил ее, проклятый!

- Чего тут - я и то вздрогнул!

- Щенок!

Контролер протискался к обомлевшей женщине и посмотрел на Пахомова с неумолимой суровостью. Но так как работница была действительно перепугана на - смерть, то он вынужден был, сжав зубы, сказать:

- Ветрова, иди сюда! Не загораживайте проход, товарищи.

Пахомов и подоспевший Павлушка, работавший с ним, помогли Наталье пройти в маленькую каморку рядом, служившую когда - то для обысков, теперь же приспособленную для подачи первой помощи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены