Хороша страна Болгария

К Непомнящий| опубликовано в номере №655, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Димитровград еще строится; на его окраинах рядом с новыми жилыми корпусами можно увидеть последнюю деревенскую халупу - ее вот - вот должны снести, - а в центре уже открывается музей истории этого нового болгарского города. Собранные здесь документы и экспонаты рассказывают не только о первом лагере бригадиров - строителей, прибывших на стройку по призыву Димитровского союза молодежи, не только о том, как будет выглядеть город через несколько лет, но и о том, как жила деревня Раковски, на месте которой поднялись ныне корпуса заводов - гигантов.

В музее есть уголок этой старой деревни - закопченная печь, керосиновая лампа, соха, примитивный ткацкий станок. Из музейного уголка смотрит на вас старая Болгария - нищая, отсталая страна.

А вот Болгария новая: Димитровград с огромными корпусами химкомбината, выпускающего искусственные удобрения. Этот новый город дает целый поток электрической энергии, осветившей некогда темный край Марицы. Димитровград - это и уголь, и асбест, и цемент. Это и настоящая кузница кадров рабочего класса новой, социалистической Болгарии.

История Димитровграда, темпы, какими он строится, энтузиазм его граждан - все это характерно для всей сегодняшней Болгарии. Мечта о народном счастье, за которое боролись болгарские революционеры, стала реальной действительностью. Независимая, крепнущая день ото дня Болгария одерживает под испытанным руководством Болгарской коммунистической партии одну победу за другой.

Металлургический завод имени Ленина, построенный с помощью Советского Союза, открывает новую эпоху в болгарской промышленности. Еще недавно Болгария ввозила сталь. Да только ли сталь? Даже простые иголки ввозились из - за границы! Цехи этого нового завода оснащены первоклассными машинами, присланными из Советского Союза. Можно представить себе, с каким чувством впервые перешагивали порог такого цеха молодые рабочие, пришедшие из болгарских деревень. На их лицах можно было прочитать в тот момент не только гордость, но и смятение. А сегодня каждый из них чувствует себя у прокатного стана, как дома.

Теперь рядом с первыми болгарскими инженерами - химиками появляются первые болгарские сталевары, прокатчики, вальцовщики.

Представителей многих профессий, которых раньше Болгария не знала и не могла знать, можно встретить сегодня и в Родопском краю, который болгары называют «Маленьким Уралом», и на берегах новых озер - водохранилищ, которые изменили лицо целых околий.

Пуск каждого нового предприятия, каждого нового канала превращается в праздник советско - болгарской дружбы. Наша страна помогала и помогает братскому болгарскому народу стремительно развивать его промышленность, готовить высококвалифицированных мастеров индустрии.

Крылатыми стали слова Георгия Михайловича Димитрова о том, что для болгарского народа дружба с Советским Союзом необходима, как солнце и воздух для каждого живого существа.

Новая, народная Болгария достигла небывалых успехов не только в промышленности и сельском хозяйстве, перестраивающемся на новых, кооперативных началах, но и в области культуры. За последние десять лет она стала страной сплошной грамотности. Достигнут невиданный в истории страны подъем материального уровня жизни народа. Четыре раза снижались цены на продовольственные и промышленные товары.

Заря новой жизни зажглась над Болгарией 9 сентября 1944 года, когда была свергнута фашистская диктатура. Девятое сентября 1944 года было первым днем свободы. Эту дату болгарский народ ежегодно отмечает как свой великий национальный праздник. Он с гордостью оглядывается на пройденный десятилетний путь и видит, как много сделано за этот небольшой срок. Он с надеждой смотрит в будущее, и он знает: это будущее прекрасно!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены