Из международной почты

опубликовано в номере №655, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Что волнует студента Итонского колледжа

Колледж в Итоне - одно из наиболее известных и привилегированных высших учебных заведений в Англии. Воспитанником Итонского колледжа может быть далеко не каждый. Сюда принимают студентами только из богатых и знатных семейств.

Об Итонском колледже мы вспомнили в связи с анонимным письмом, появившимся недавно на страницах журнала «Итон - колледж кроникл». В письме этом был затронут «весьма важный» вопрос. Автор писал о бамбуке. Но рассматривался вопрос отнюдь не в научном плане. Дело в том, что течение уже пятисот лет, вплоть до наших дней, в колледже практикуется такая мера дисциплинарного воздействия, как порка бамбуковой палкой. Быть может, анонимный автор письма, подписавшийся «Глубоко задетый студент», решил выразить свое возмущение тем фактом, что в Итоне с великовозрастными студентами до сих пор разговаривают на языке бамбуковых палок? Нисколько. Автор письма не склонен идти против вековой традиции. Его глубоко задело другое. Он возмущен тем, что бамбуковые палки импортированы из Японии, тогда как заморские владения Англии, например, Малайя, достаточно богаты бамбуковым деревом. Уж если, мол, быть битым, то хотя бы палкой отечественного происхождения...

Стоимость одной квартиры в Париже

В Париже, между Отейлем и Булонским лесом, развернулось жилищное строительство.

Для кого же строятся эти дома? Реклама уверяет, что для любого французского гражданина. Каждый, кто хочет, вправе приобрести квартиру в этих домах, в том числе и любой из тех, кто строил. Ведь многие из рабочих ютятся в трущобах, в разбитых вагонах, кое - как приспособленных под жилье.

Но переехать на новую квартиру французскому рабочему - строителю мешает лишь то обстоятельство, что стоимость квартиры в новом доме составляет 8 - 10 миллионов франков, иначе говоря, она равна примерно его 30 - летнему заработку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены