Капля внимания

Борис Егоров| опубликовано в номере №751, сентябрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Юмористический рассказ

- Вася, я до замужества тебя таким не знала!

- Зиночка, согласись, ты тоже не такой была...

Этими словами обычно начиналась очередная семейная «дискуссия» между молодыми супругами Коржиковыми. Зина чаще всего нападала, Василий защищался. Спор, разумеется, шел не о возможности существования снежного человека и не о том, что такое Антарктида - материк или группа островов. Нет, по этим вопросам супруги Коржиковы придерживались единых взглядов. Точки зрения их не совпадали лишь тогда, когда дело касалось вопросов, масштаб которых не распространялся дальше пределов комнаты.

- Вася, до замужества ты был другим! - обиженно сказала жена, ставя на стол пустую цветочную вазу.

- Что случилось? - насторожился супруг.

- Ничего особенного. Но раньше, когда ты приходил ко мне на свидания, всегда приносил цветы. Соседке муж до сих пор цветы дарит, хотя они женаты уже, слава богу, три года... А у меня вот ваза опять пустая! Прямо не знаю, какой ты стал!

- Зиночка, согласись, ты тоже такой не была, как сейчас! Во - первых, не на каждое свидание я являлся с букетом. Однако ты этого не замечала. Женщины до замужества почему - то более снисходительны к недостаткам мужчин. Во - вторых, ты же была сегодня на рынке. Могла там купить цветы...

- Я? Сама?!. Нет, уж я подожду, когда муж принесет!

- Ты капризна.

- Ну и пусть! Женщина имеет право быть немножко капризной!

- Зря ты, Зина, ко мне так часто придираешься! Что я, мало стараюсь, не забочусь?

Действительно, старался и заботился молодой супруг много. Достатку в их доме позавидовали бы многие. Зина не могла упрекнуть мужа в том, что процесс «обзаведения хозяйством» проходит медленно, а подруги даже завидовали: «Вот бы нам такого, как Зинкин!».

Но «Зинкин» - что со стороны не очень было видно - делал немало промахов, небольших, маленьких, вроде того, который произошел с цветами. Правда, он не придавал им значения, забывая, что презренные мелочи в семейной жизни значат очень многое. Они могут скрасить трудную жизнь и, наоборот, омрачить легкую, безоблачную.

Соседка успокаивала Зину:

- Сразу видно, твой Василий до тебя ни за кем не ухаживал! Он не умеет быть предупредительным. И, кроме тебя, у него никого никогда не будет...

Шутливое успокоение действовало ненадолго. Вечером в комнате Коржиковых возникала очередная «дискуссия». Василий, не раз пытавшийся «исправиться», в последнее время все чаще принимал позу активно обороняющегося, а Зина не хотела ослаблять натиска и все чаще восклицала:

- Я женщина! И ты должен это понять!

Однако в своем критическом порыве она забывала, что у женщины есть не только право требовать к себе внимания, но в обязанность быть внимательной к своему мужу. Василий мог бы заметить ей, что она теперь уже не встает утром, чтобы подогреть ему чай и собрать на стол (Зина училась на курсах и уходила из дому на два часа позже). Он мог бы упрекнуть ее в во многом другом. Словом, в жизнь молодой семьи начала вторгаться проза. Она постепенно вытесняла лирику, зародившуюся в те нежные звездные вечера, когда Василий ухаживал за Зиной.

Из родственников у Василия были только бабушка и мать. У Зины - целый легион родственников, упомнить которых Василию было просто невозможно. К родным Зина проявляла постоянное внимание, и это, как ни странно, отрицательно сказывалось на семейной жизни молодых супругов.

- Васенька, ты не забыл, что сегодня надо послать телеграммы моим родным?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены