Календарь «Смены»

опубликовано в номере №512, сентябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Памяти бакинских комиссаров

В ночь на 20 сентября 1918 года обитатели арестного дома и тюрьмы Красновод-ска были внезапно разбужены. С шумом и лязгом распахивается дверь в затхлую камеру, и на пороге появляется кучка эсеровских громил с нагайками и револьверами в руках.

- Встать! - рявкает пропойным басом вожак шайки и разражается дикой бранью.

Заключённые медленно поднимаются с пола, с нар...

... Сквозь тюремное окошко льется мертвенный свет луны. Пошатываясь и тупо обводя налитыми кровью глазами камеру, охранник Колодке держит в руках лист бумаги и громко выкликает фамилии: «Шаумян, Джапаридзе, Азиз-беков, Фиолетов, Корганов...» В списке 26 фамилий. 26 славных имён бакинских коммунаров, очутившихся во власти английских интервентов и их эсере-меньшевистских прислужников.

Вызванных выводят во двор.

- Куда вы их? - несётся из глубины камеры отчаянный возглас.

- Не волнуйтесь, - следует ответ. - Здесь мест мало, перевозим в Ашхабад...

У перрона Красноводского вокзала стоит с потушенными огнями, молчаливый и таинственный, экстренный поезд - паровоз № 049 и два вагона: классный и арестантский. Он прибыл сюда накануне днём прямо из Ашхабада, почти не делая остановок в пути. С поездом приехали «знатные» пассажиры: председатель «Закаспийского правительства» эсер Фунтиков, начальник эсере-английской разведки Дружкин, члены «правительства», эсеровские «боевики», с ними прибыл и «сам хозяин», глава английской военной миссии в Ашхабаде, лощёный капитан Тиг-Джонс.

Под сильным конвоем 26 арестованных коммунаров привели на вокзал и заперли в тёмный, закупоренный арестантский вагон. В соседнем вагоне разместился Тиг-Джонс со своей свитой. Тотчас же поезд тронулся с места и, набирая скорость, помчался в пустыню, н Ашхабаду.

На 207-й версте, между станциями Ахча-Куйма и Перевал, поезд неожиданно остановился. Что случилось? Ведь здесь не было никакой станции, даже ни одного жилья в радиусе нескольких десятков кило. метров. Вокруг серая, безжизненная пустыня...

Английский капитан осмотрел местность, одобрительно кивнул головой и подал знак:

- Начинайте!

Пленников выводили небольшими группами и, подталкивая в спину прикладами, повели к песчаному перевалу, саженях в 30 от железнодорожного полотна. Тишина огласилась треском пулеметных очередей, винтовочными и револьверными выстрелами, стонами умирающих. Здесь же стоял и руководил зверской расправой официальный представитель английского командования капитан Тиг-Джонс...

Гордо, с высоко поднятой головой шли большевики на смерть. Последними словами их были: «Мы умираем за коммунизм. Да здравствует коммунизм!»

Наскоро забросав тела своих жертв песком, подлые убийцы поспешили в обратный путь.

Английское командование пыталось скрыть правду о расстреле 26 бакинских комиссаров. Но им это не удалось. Весь мир узнал подробности кошмарного злодеяния, совершённого английским империализмом, и заклеймил преступников презрением и гневом.

«В «цивилизованных» странах принято творить о терроре и ужасах большевиков, - писал по этому поводу в апреле 1819 года товарищ Сталин. - Причём англо-французских империалистов изображают обычно как врагов террора и расстрелов. Но разве не ясно, что никогда Советская власть не расправлялась со своими противниками так низко и подло, как «цивилизованные» и «гуманные» англичане, что только империалистические людоеды, насквозь прогнившие и

потерявшие всякий моральный облик, могут нуждаться в ночных убийствах и разбойничьих нападениях на безоружных политических работников противоположного лагеря?»

Героическая смерть 26 бакинских комиссаров никогда не померкнет в памяти народа. Никогда не будет забыто, прощено и страшное злодеяние английских убийц.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены