К работе Карла Маркса над произведениями Н. Г. Чернышевского

Я Ипполитов| опубликовано в номере №512, сентябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Великий вождь коммунизма Карл Маркс читал на всех европейских языках, а французский и английский знал так, что люди, для которых эти языки являлись родными, с восхищением отзывались об огромном лингвистическом таланте Маркса.

Рабочая комната Маркса была заполнена книгами, рукописями, тетрадями, газетами на разных языках. Ими набиты были битком книжные шкафы, они лежали на столах, на диване, на камине, на стульях. Все это непосвящённому посетителю могло показаться беспорядочным нагромождением, в котором и разобраться невозможно. Но Маркс никому не позволял наводить «порядок» в своих книгах и бумагах. Увлекшись работой, он, почти не глядя, протягивал только руку и всегда безошибочно находил нужную ему книгу. О книгах Маркс говорил: «Они мои рабы и должны служить мне, по моему желанию».

Маркс вёл обширную переписку со своими русскими друзьями и последователями. Ему было уже 50 лет, когда он начал изучать русский язык. Несмотря на невероятную загруженность работой, он очень быстро усвоил русский язык: через три месяца уже довольно бегло читал по-русски, а спустя ещё полгода почти не прибегал к словарю и даже писал по-русски.

В личной библиотеке Маркса было немало русских книг и среди них работы Н. Г. Чернышевского «Примечания к основам политической экономии английского экономиста Джона Милля», «Статьи об общинном владении землёй», «Труден ли выкуп земли?», «Письма без адреса», том отдельных статей из журналов «Современник», «Отечественные записки» и др.

Все эти книги и статьи носят на себе следы внимательного, критического изучения. На полях имеются собственноручные пометки Карла Маркса. Места из книг, в которых Чернышевский в объяснении явлений природы и жизни близко подходит к точке зрения научного социализма и где он высказывает свои взгляды на роль рабочего класса в революционном движении, вызывают восхищённые отзывы К. Маркса.

Великий революционер считал Чернышевского из всех современных экономистов единственным действительно оригинальным мыслителем, сочинения которого полны силы и глубины мысли и заслуживают глубокого изучения.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены