Исторический тост вождя

опубликовано в номере №552, май 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пять лет назад, 24 мая 1945 года, состоялся правительственный приём в Кремле в честь прославленных советских полководцев, которые вели в бой наши армии на многочисленных фронтах Великой Отечественной войны.

Много раз встречались под сводами древнего Кремля руководители партии и правительства с представителями народа. Но эта встреча особенно знаменательна. Сюда, в Кремлёвский дворец, пришли выдающиеся деятели социалистического строительства, науки и искусства, пришли полководцы сталинской школы, руководившие великими боевыми походами от Волги до Шпрее, от полей Подмосковья до Берлина, от украинских степей до Бранденбурга.

В тёплой дружественной обстановке, проходила эта историческая встреча.

Волнующе прозвучал первый тост, провозглашённый Вячеславом Михайловичем Молотовым в честь наших солдат и матросов, в честь наших офицеров, генералов, адмиралов и маршалов и прежде всего в честь того, кто руководил и руководит нашей борьбой и привёл советский народ к триумфальной, ещё невиданной в истории победе, - в честь великого человека и любимого вождя товарища Сталина.

«Наша армия, - говорил В. М. Молотов, - оказалась достойной нашего социалистического государства, оказалась достойной великой миссии освобождения Европы от германского фашизма; Нашу армию, как и весь наш советский народ, воспитала славная большевистская партия, партия Ленина - Сталина. Нашу партию создал человек великой мысли и дела, великий Ленин. Нашу партию ныне ведёт от победы к победе великий Сталин. Я поднимаю тост за великую партию Ленина - Сталина, за Центральный Комитет нашей большевистской партии, за здоровье нашего родного великого Сталина!»

За одним тостом следует другой. Гремят рукоплескания. Но вот смолкли овации, и в Георгиевском зале наступает та торжественная тишина, которая обычно предшествует чему - то особенно большому и важному. Со своего места поднимается товарищ Сталин. Взоры присутствующих обращены к нему. Зал застыл в напряжённом молчании. И вот прозвучали слова, которые через несколько часов разнеслись по всему миру, волнуя сердца и мысли миллионов людей не только в СССР, но и за его пределами.

«Товарищи, разрешите мне поднять ещё один, последний тост, - начал свою речь товарищ Сталин. - Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа...»

Великий вождь посвятил свою речь заслугам советского народа в Отечественной войне и прежде всего русского народа, как наиболее выдающейся нации из всех наций, входящих в состав Советского Союза. Русский народ сказал товарищ Сталин, «заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны». Товарищ Сталин провозгласил здравицу в честь русского народа не только потому, что он руководящий народ, но и потому, что у него имеются ясный ум, стойкий характер и отсутствие торопливости, разумное терпенье. Безграничное доверие русского народа к советскому правительству, вера в правильность его политики и всемерная поддержка русским народом советского правительства и большевистской партии, сказал товарищ Сталин, оказались «той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом».

Отечественная война против немецких фашистов была кровным делом всех народов СССР. Смертельная угроза нависла над всеми советскими людьми. Как один человек поднялись народы СССР по зову великого Сталина, чтобы - грудью отстоять свою Родину - мать, защитить её честь, свободу и независимость. И перед их глазами во всём своём величии и героизме предстал пример русского народа. Героизм и самоотверженность русских людей в защите своего отечества исстари изумляли весь мир. Из недр русского народа вышли воины - богатыри, чьи образы живут в веках. Русские сражались под знамёнами Александра Невского и Димитрия Донского, Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова.

Русский народ первым поднял и понёс высоко и незапятнанным священное знамя Ленина - Сталина, осенившее миллионы славных борцов за счастье всех трудящихся нашей Родины. Это о нём, великом русском народе, пророчески писал великий Ленин ещё в то время, когда пролетариат России только начал пробуждаться к политической борьбе: «...русский рабочий, поднявшись во главе всех демократических элементов, свалит абсолютизм и поведёт русский пролетариат (рядом с пролетариатом всех стран) прямой дорогой открытой политической борьбы к победоносной коммунистической революции».

Тост за русский народ поднятый нашим гениальным вождём И. В. Сталиным 24 мая 1945 года, близок и понятен каждому советскому человеку. Во всём своём простом величии перед нами предстаёт образ народа, нарисованный со сталинской точностью и сжатостью. Таким видели бессмертный русский народ в разные периоды его существования лучшие поэты и мыслители, таким обрисовал его для потомков великий патриот земли русской Александр Радищев, когда писал: «Твёрдость в предприятиях, неутомимость в исполнении суть качества, отличающие народ Российский. О народ к величию и славе рождённый!»

Партия большевиков, Ленин и Сталин развили и закалили в русском народе лучшие черты его характера. Они культивировали и культивируют в народе национальную гордость, основанную не на угнетении одних народов другими, а на равенстве и совместной борьбе за процветание своей отчизны, СССР, являющейся матерью для всех советских людей.

Ленин писал в своей знаменитой статье «О национальной гордости великороссов»: «Великой будет социалистическая роль великорусского пролетариата». В суровые годы Отечественной войны, когда решался вопрос о жизни и смерти народов СССР, эта великая роль русского народа проявилась во всём своём блеске. На призыв партии «Отечество в опасности!» русский народ, сплотив вокруг себя все народы СССР, ответил готовностью пойти на любые жертвы во имя победы и облёк своих славных руководителей полным доверием, которого не поколебалось в самые тяжёлые моменты.

«Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!» - сказал в своей речи товарищ Сталин.

На благородные слова своего вождя народ ответил величайшей признательностью. «Спасибо прежде всего Вам, дорогой наш вождь и полководец, - говорят советские люди. - В Вас, товарищ Сталин, народы СССР видят воплощение своего героизма, своей любви к Родине своего патриотизма».

Наш народ шёл на врага с именем Сталина на устах. С этим именем завоевав мирную жизнь и бдительно оберегая её, он идёт вперед к новым победам коммунизма. И попрежнему с честью и славой русский народ несёт свою великую миссию руководящей силы СССР, окружённый любовью и признательностью всех народов нашей страны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Мыслитель и борец

Речь, произнесённая на учёном совете Тимирязевской сельскохозяйственной Академии, посвященном 30-летию со дня смерти К. А. Тимирязева