25 лет

В Семёнов| опубликовано в номере №552, май 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

25 лет назад, 24 мая 1925 года, вышел первый номер газеты «Комсомольская правда».

У советской молодёжи и детей свыше 100 своих газет и журналов. Газеты для молодёжи выходят во всех союзных республиках на их родных языках. Только в стране социализма может быть создана такая массовая печать для молодёжи!

Простым и светлым словом «Правда» назвали 38 лет назад Ленин и Сталин созданную ими массовую рабочую газету. Первый номер «Правды» был отпечатан в количестве нескольких десятков тысяч экземпляров. Сегодня тираж газет страны, строящей коммунизм, исчисляется десятками миллионов экземпляров.

Наша печать пользуется огромной любовью народа. Она является самой широкой трибуной для масс, выражает общественное мнение страны, несёт в массы слово большевистской партии Передовая, прогрессивная часть населения земного шара с глубоким вниманием слушает голос большевистской печати.

В славном ряду большевистских газет стоит и «Комсомольская правда». Со страниц её к советским юношам девушкам неоднократно обращался великий вождь советского народа, лучший друг советской молодёжи товарищ Сталин. Он говорил о том, как надо жить и работать молодому поколению Советской страны, чему и как учиться, чтобы стать беззаветными борцами за дело народа, за великие цели коммунизма.

Не раз с читателями «Комсомольской правды» разговаривали товарищи Молотов, Ворошилов, Калинин, Куйбышев, Жданов, Андреев, Каганович и другие руководители партии и правительства.

Трудно в нескольких словах охарактеризовать то значение, которое приобрела «Комсомольская правда» в жизни комсомола и советской молодёжи. Об этом внушительно и ярко говорят высокие правительственные награды, которыми отмечена газета.

В Голубом зале редакции, где обычно собирается актив читателей «Комсомольской правды», мы видим изображения двух орденов: ордена Ленина и ордена Отечественной войны.

В 1930 году «Комсомольская правда» по постановлению Президиума ЦИК СССР была награждена орденом Ленина № I за заслуги в социалистическом строительстве.

За большую и плодотворную работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветного служения нашей Родине, за активную мобилизацию сил советской молодёжи и комсомола в период Великой Отечественной войны на защиту нашей Родины от посягательств врага «Комсомольская правда» была награждена вторым орденом - орденом Отечественной войны первой степени.

Важнейшая задача, которую сегодня решает на своих страницах «Комсомольская правда», - это выполнение исторических задач, поставленных Центральным Комитетом большевистской партии в приветственном письме XI съезду ВЛКСМ. Газета воспитывает из молодёжи бесстрашных, бодрых, жизнерадостных, уверенных в своих силах, готовых преодолеть любые трудности борцов за свободу и честь нашей Родины, за дело партии Ленина - Сталина, за победу коммунизма.

Заслуги газеты перед советской молодёжью и комсомолом значительны. Но ещё более велики те требования, которые предъявляют партия Ленина - Сталина, советская молодёжь к «Комсомольской правде».

В своём приветствии газете в день её 20 - летия товарищ Сталин высказал уверенность, что «Комсомольская правда» будет и впредь успешно выполнять задачи воспитания подрастающего поколения в духе преданности ленинской партии, помогать молодёжи овладевать достижениями науки и культуры, поднимать силы юных патриотов на борьбу за дальнейший расцвет нашей великой Родины. Под знаком этих исторических указаний великого вождя и строится сегодня вся работа газеты.

«Комсомольская правда» - боевая, любимая газета советской молодёжи. Нет сомнения, что «Комсомольская правда» изо дня в день будет улучшать свою деятельность, так как она во всём следует славному опыту и примеру ленинско-сталинской «Правды».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Освобожденный Китай

I. Народ и его армия

Мыслитель и борец

Речь, произнесённая на учёном совете Тимирязевской сельскохозяйственной Академии, посвященном 30-летию со дня смерти К. А. Тимирязева