Инга

Борис Егоров| опубликовано в номере №912, май 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Цветы и снег» - так называется военная повесть, работу над которой недавно закончил писатель Борис Егоров.

Повесть посвящена комсомольцам, которые пятнадцатилетними ребятами пошли перед Великой Отечественной войной в только что созданные спецшколы. Партия бросила тогда клич: «Молодежь - в артиллерию!»

Это повесть о патриотах и романтиках, повесть о дружбе и любви, о том, как зреют и мужают молодые люди.

Герои повести - вначале спецшкольники, потом они фронтовики-артиллеристы.

Рассказ ведет от своего лица Александр Крылов.

Ниже мы публикуем несколько отрывков из повести.

Мы ходим всегда вчетвером. Нас называют «четыре мушкетера». Это Василий Тучков, Владлен Доронин, Алеша Курский я я. «Мушкетерами» нас называют не только потому, что мы неразлучны, - мы первые стрелки батареи. Для нас в тире не жалеют патронов, готовят к соревнованиям на приз горкома комсомола.

Когда не бывает вечерних занятий или собраний, мы идем в кино, на футбол или занимаемся в библиотеке. Всегда в одной и той же - в библиотеке Дома-музея Маяковского, в переулке Маяковского, бывшем Гендриковом.

Однажды мы приходим сюда - почти все места заняты.

- Ничего не поделаешь, рассредоточимся, - предлагает Курский. Мы «рассредоточиваемся». Я замечаю пустующее кресло в углу зала за маленьким двухместным столиком. За столиком сидит пышноволосая девушка.

Спрашиваю:

- Свободно?

Она поднимает голову, смотрит на меня, держа в зубах карандаш, потом вынимает его изо рта и произносит подчеркнуто безразлично:

- Свободно.

Я сажусь, раскладываю свои книги, начинаю читать и вдруг ловлю себя на том, что не читается.

Хочу смотреть на свою соседку.

Несколько раз отрываюсь от книги и вижу пышные каштановые волосы, длинные ресницы, чуть шевелящиеся пухлые губы.

Убеждаю себя: надо читать! Но опять эти ресницы, эти пухлые губы...

Видимо, девушка чувствует на себе мой взгляд, поднимает глаза.

У меня такое чувство, словно я в чем-то провинился и пойман с поличным. Мне жарко. Наверное, я сильно покраснел, потому что соседка, вернувшись к чтению, едва заметно улыбается. Улыбка, как мне кажется, ироническая.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены