И в сказках, и в песнях тебя пропоют

опубликовано в номере №203, сентябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Алайском кавполку поется новая песня. Она слабо срифмована, грешит против правил стихосложения. И однако... песня ходовая, популярная в массах бойцов.

Песня сильна своей правдой, ненадуманной простотой. Сильна тем, что писал ее участник описываемого сражения» красноармеец N кавполка - Гордов. И оттого в Алайском кавалерийском так популярны строфы:

... Собою за всех жертвуя, Сдержав напор врагов, Погибла группа конников И с ними Сенчуков...

Кто он - удостоенный песни? Кому посвятил боец Гордов свое первое литературное произведение?

Хорошо помню: он сидел в глубине президиума. Высокий, голубоглазый, в серой шинели. К нему подходили участники первого краевого съезда ВЛКСМ.

- Юрий, Юрка!

Голубоглазый поворачивал голову в сторону говорившего, отвечал, советовал и вновь сосредоточенно слушал. Тогда, в дни съезда, я и фотограф Клемперт несколько раз ловили Юрия в кулуарах. Я для того, чтобы написать очерк, фотограф для того, чтобы сделать снимок для газеты. Юрий пытался «дезертировать», но был изловлен. Мы заставили его снять шинель. Юрий - краснознаменец, но из скромности носил орден № 12068 спрятанным под шинелью.

- Военная тайна... подробности боев не могу сообщить, - уклоняется он от интервью.

- Но расскажи хотя бы о том, за что ты получил орден!

- Вот схожу в штаб, узнаю, что можно дать для газеты.

Юрий твердо держался военного устава - »держи язык за зубами» и здесь, на съезде, он чувствовал себя как в боевой обстановке и не выдал военной тайны. Лишь поздней, когда было это разрешено штабом, история получения ордена комсомольцем-бойцом N конпардива, Юрием Сенчуковым, стала известна.

«До службы в армии Юрий работал в шахтах Донбасса. С обушком в руках спускался он в глубокие недра, рылся как крот, добывая уголь - для домен и мартен, для топок паровозов страны, строящей социализм.

Потом армия. Охота за хитрой лисицей- - Ибрагим-Беком. Сражения.

Храбрость, находчивость - отличительные черты бывшего шахтера. Несколько раз. Юрий своей смелостью спасал положение отряда. На окружных маневрах, где подводились итоги борьбы с басмачеством, ком-войск САКО, т. Дыбенко, вручил Сенчукову высший знак отличия СССР - орден Красного знамени.

На съезде ВЛКСМ Сенчуков был избран кандидатом в члены крайкома.

Сегодня Сенчуков должен быть на пленуме крайкома. Ой должен присутствовать здесь в зале ДКА, чтобы вместе со всеми наметить дальнейшие пути и задачи среди азиатского комсомола в борьбе за генеральную линию партии.

Юрий Сенчуков должен быть здесь...

8 апреля 1931 г.

Бой с главной бандой Ибрагим-Бека под Найзабулаком. Юрий Сенчуков - этот скромный в своей работе и бою человек - показал себя бесстрашным, самоотверженным вожаком, большевиком.

Отсекр комсомольской организации N кавполка, коммунист-краснознаменец, активный военкор «Красной звезды», кандидат краевого комитета комсомола, Сенчуков первым бросился в атаку и во главе взвода врезался в многочисленную банду, приняв рукопашный бой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены