Инициатива высокого давления

опубликовано в номере №203, сентябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

На заводе им. Сталина рождается в производственных боях первая теплофикационная турбина, первая не только в Союзе, но и первая в Европе, мощностью в 12 000 клв. Теплофикационная турбина - это последнее слово турбостроения. Над теплофикационной турбиной шефствует комсомольская организация завода им. Сталина. Комсомольцы делают эту турбину, они будут и собирать ее. В турбинном цехе, недалеко от стенда, стоят роторы высокого и низкого давления. Это советские роторы, которыми мы можем и должны гордиться.

Вплоть до нынешнего года роторы для турбин ввозились из Англии. Но сталинцы освоили сложную технику производства роторов, и мы находимся накануне окончательного освобождения от иностранной зависимости в этой области.

Для второй, пятидесятитысячной турбины комсомольцы взяли на себя обязательство сделать советский ротор низкого и высокого давления.

Тенденция развития социалистической электрификации характеризуется концентрацией мощностей и повышением напряжений. Быстрое распространение пара высокого давления открывает широкие перспективы для теплофикации.

Сейчас советская научная мысль работает над созданием пятидесятитысячной турбины в 3 000 оборотов в минуту. (Пятидесятитысячная конденсационная турбина только в 1500 оборотов в минуту). Что касается конденсационных турбин, то сначала решено было строить очередной тип турбины в 7 500 квт. Комсомол завода им. Сталина предложил построить турбину в 100 000 квт. Предложение комсомольцев одобрено и принято для практического осуществления.

В американском журнале компанией «Дженераль-электрик» напечатана на обложке фотография, изображающая турбину в 15 000 квт. Эта турбина рекламируется, как чудо американской техники.

Недалек тот час, когда завод им. Сталина создаст еще более мощное чудо-турбину в 100000 квт.

Комсомольцы, выдвинувшие предложение о такой мощности, должны соответственно повысить мощность своего производственного энтузиазма в работе над этой турбиной. Седьмого августа на металлическом заводе им. Сталина состоялось общее собрание инженерно-технического персонала, посвященное речи т. Сталина. Собрание инженеров обратилось к комсомольцам с призывом взять шефство над научно-исследовательской работой. В этом призыве инженеров ярко проявилось то доверие, которое заслужил комсомол завода им. Сталина всей своей практической работой.

Комсомольцы-сталинцы приняли вызов инженеров и техников. Задача комсомольской организации - оправдать это доверие и в области шефства над научно-исследовательской работой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены