И ожили страницы истории

Алла Бегунова| опубликовано в номере №1450, октябрь 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Для начала нам потребуется сорок частей свинца и шестьдесят частей олова, расплавленных в тигле, твердый скульптурный пластилин, алебастр, паяльник, комплект резцов, изготовленных из обычных надфилей, масляные краски и... специальные знания по военной истории. — Александр Жданкин, молодой житель подмосковного города Люберцы, готов дать подробнейшие пояснения. Ведь изготовление оловянных военно-исторических миниатюр, а проще говоря, оловянных солдатиков, имеет немало секретов, доступных только мастеру.

Саша сидит за столом, где на белой скатерти, специально для гостей, расставлены разноцветные фигурки. Его друзья Александр Ломзин и Владимир Балов демонстрируют нам новые и новые работы, удивляющие законченностью форм, филигранностью отделки, проработки деталей. — Вот первые образцы нашего совместного творчества, — говорит Ломзин. — Сравните, пожалуйста. По-моему, прогресс налицо...

Спорить не приходится. Прогресс действительно налицо. И понятно, что за этим кропотливая, ювелирная работа, неимоверная усидчивость, огромное трудолюбие. Чем же привлекло ребят нелегкое занятие?

Саша Жданкин в детстве увлекался рисованием, лепкой. И, как все мальчишки, интересовался военной техникой. В семье его немало говорили о войне: в гражданской, в Великой Отечественной участвовал дед. Стал постарше и заглянул в более отдаленные эпохи. Для него живыми предстали Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Первый, Суворов, Кутузов. Прочел множество книг по военной истории, и, когда вместе с друзьями увлекся изготовлением оловянных солдатиков, страницы этих книг будто ожили: вот так выглядели наши предки в своих мундирах, так воевали, так побеждали, так умирали за родину на поле боя. Итак, увлечение оловянной миниатюрой помогает глубже понять славную боевую историю нашего народа. Ощутить ее, приблизиться к ней с помощью предметов, вещей военного быта ушедших эпох. Здесь нельзя не упомянуть, что токарь Владимир Балов, инженер-экономист Александр Ломзин и инвалид I группы Александр Жданкин провели работу, близкую к научно-исследовательской. Досконально изучив исторические источники, найдя недостающие материалы и сведения, скрупулезно воссоздав утерянное, они восстановили чертежи уникального русского изобретения XVIII века, не имевшего аналогов за границей, — артиллерийского орудия «единорог». По чертежам изготовлена точная модель орудия в масштабе 1:30.

Я знаю, поиск ребят оценен специалистами, их коллегами по увлечению. И тут, наверное, пора сказать о том, что Жданкин, Ломзин и Балов совсем не одиноки в своем интересе к военной истории. В Москве при поддержке ЦК ВЛКСМ с 1982 года существует клуб создателей оловянных миниатюр, любителей и знатоков русской и советской военной истории. Называется он Военно-исторической комиссией (ВИК) и действует при Центральном совете Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры. На одном из заседаний ВИК и были детально рассмотрены и обсуждены чертежи «единорога» и его модель.

Военно-историческая комиссия проводит свои заседания раз в месяц. У нее есть устав, есть бюро, избранное на общем собрании, есть проверенные практикой формы работы. Есть и признанный лидер — председатель ВИК художник Петр Космолинский, известный своими работами в области оловянной миниатюры. Начинал он один, а теперь рядом с ним — целый отряд единомышленников. На сегодняшний день в ВИК более 110 членов. Это люди разных возрастов и разных профессий.

Александр Михайлович Горшман, в прошлом офицер-сапер, получил тяжелую контузию, в мирное время обезвреживая снаряды и бомбы. Почти потерял слух. Но увлекся военной историей и стал настоящим специалистом по униформологии. С его помощью были обнаружены два прежде неизвестных портрета Лермонтова. И именно по мундиру, по «выпушкам, погончикам, петличкам».

Александр Александрович Смирнов — полковник. Он, кажется, знает об Отечественной войне 1812 года абсолютно все. Написал несколько книг на эту тему, является членом ученого совета музея-панорамы «Бородинская битва».

Александр Сомов — молодой врач. Он избрал предметом изучения униформы тех армий, с которыми русским приходилось сражаться в XVIII — XIX веках. В его коллекции — около двухсот фигурок, выполненных в масштабе 1:13.

Посвятив свое свободное время военной истории, точнее, прикладным ее областям: наградным знакам, униформе, вооружению и т. п., — собрав собственные библиотеки специальной литературы и составив коллекции, эти энтузиасты приобрели знания, в наше время почти никому не доступные и, к сожалению, мало распространенные. Теперь они хотят эти знания распространить, сделать их достоянием общества. Хотят заразить своим увлечением всех, кому дорого славное боевое прошлое нашего народа. Они уверены, что оловянный солдатик может очень хорошо послужить военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Потому они стучат во все двери, обращаются ко всем заинтересованным организациям. Они пишут письма в издательства, редакции газет и журналов, отмечая все удачные и неудачные публикации по военной истории. Они консультируют музеи и съемочные группы военно-исторических фильмов, участвуют в выставках,.. отечественных- и- зарубежных, ездят по городам с экспозициями своих работ, читают лекции на предприятиях и в учебных заведениях как лекторы общества «Знание».

Некоторое время им казалось, что эта деятельность имеет лишь узкоспециальное значение. Но одна публикация в «Комсомольской правде» заставила иначе взглянуть на свое увлечение. Это было письмо члена ВИК Михаила Лидина из Барнаула, в котором он через газету обращался ко всем любителям военно-исторической миниатюры, просил откликнуться единомышленников. Лидин получил более трехсот откликов, причем подавляющую часть — от сверстников.

Таким образом выяснилось, что молодежь привлекает это занятие. Она хочет знать не только историю общественных формаций, политических течений и войн (что преподают в школе), но и историю жизни, быта рядовых участников эпохальных событий.

Михаил Лидин, не успев ответить своим корреспондентам, отправился на службу в армию. Подробные ответы всем без исключения адресатам дали другие члены Военно-исторической комиссии. Разъяснять им пришлось и с чего начинать работу, и как обращаться со свинцом и оловом, как раскрашивать оловянных солдатиков и что читать по униформологии, истории вооружения.

Пропаганда приносит свои плоды. Еще в семи городах «по образу и подобию» московской ВИК возникли подобные объединения. (Исключение составляют ленинградские энтузиасты, еще в шестидесятые годы объединившиеся в военно-историческую секцию при Доме ученых.) Более чем со ста городами ВИК ведет переписку, снабжая живущих там любителей военно-прикладной истории необходимыми материалами.

— Мы стараемся помочь всем, кто к нам обращается, — говорит заместитель председателя ВИК инженер Александр Таланов, — но многое сделать просто не в силах. Единственное помещение — зал в доме № 4 по улице Рылеева — выделяют только на два часа в месяц. А нам нужны постоянно как минимум три помещения: для библиотеки, для мастерской, выставок работ...

Чувствуя общественный интерес к своему увлечению, энтузиасты, конечно же, постараются поделиться с другими всем, что имеют сами: опытом, навыками, знаниями. Но нуждается ВИК в конкретной помощи: помещения, регулярные публикации материалов по военно-прикладной тематике. Да, клубу надо помочь. Дело того стоит...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Чужая боль

Командировка по письму читателя

Точка отсчета

Патриоты нашего времени

На ошибках учатся

Нравственная норма