Время листопада

Вероника Камалян| опубликовано в номере №1450, октябрь 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодежная мода ищет новые образы и формы. Ставшие для нее традиционными спортивные черты постепенно смягчаются, приобретая большую сдержанность и элегантность. Художники все чаще используют натуральные ткани — шерсть, хлопок, лен. Это можно объяснить широким распространением классического стиля. Уже прошлой осенью на улицах наших городов появились удлиненные пальто и жакеты, которые носили с длинными прямыми юбками.

Возрастает интерес к подчеркнуто женственной одежде, в которой ощущаются черты моды «ретро», то есть сороковых и пятидесятых и даже мотивы шестидесятых годов.

Изменяется и отношение к длине: наряду с очень длинными (почти до щиколотки) наиболее модными стали платья, юбки длиной до колена или еще короче — мини, на пять сантиметров выше коленей.

В модных вещах сохраняется расширенное, мягко скругленное плечо. но уменьшается объем в груди, талии и бедрах. В гардеробе молодых вновь появляются пальто приталенного силуэта разной длины, расширенные книзу. У девушек популярны прямой и трапециевидный силуэты, особенно в группе полупальто и жакетов, которые носят с юбками (чаще прямыми) и брюками разной длины. Платья приталенные, женственные.

Не надо думать, что молодежная мода полностью отказалась от удобной и универсальной одежды спортивного характера. Без курток, блузонов, свободных блуз, свитеров, удлиненных жилетов-блуз ее трудно представить.

Мода предлагает разнообразные стилистические решения, разные варианты подбора ансамбля. Вполне допустимы сочетания отличающихся по стилю предметов, например, пальто спортивного характера носят с элегантным костюмом.

Из головных уборов можно выделить береты — маленькие и пышные, большие, на высоких околышах. Они могут украшаться пряжками, маленькими бантами, декоративными пуговицами.

Среди украшений особенно модны банты разной величины для платьев, жакетов, блуз и причесок. Рекомендуются также искусственные цветы, воланы, драпировки, отделка кружевом, вышивкой, аппликацией.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Не личное дело

Беседа с директором НИИ нормальной физиологии академиком АМН СССР К. В. Судаковым

Целеустремленность

Эдуард Смилга, латышский красный стрелок

Неудобный директор

В школу-интернат пришел новый директор — молодой, энергичный, стремящийся улучшить жизнь детей