Гюлеш

К Кикнадзе| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В дни народных празднеств в городах и селах Азербайджана сходятся помериться силой борцы - пехлеваны. Одетые в яркие шаровары, они выходят на середину ковра и выполняют традиционный ритуал взаимного приветствия, трижды ударяя друг друга грудью. Раздаются веселые, подбадривающие звуки зурны, дудуки и барабана. Вскидывая вверх руки, спортсмены совершают танец-разминку, а затем сходятся снова - теперь уже для борьбы.

Этот древний вид спорта называется гюлеш. Сохраняя национальную форму, он располагает арсеналом многообразных приемов. В борьбе допускаются подножки и захваты. Выигрывает тот, кто бросит противника на лопатки и удержит его в таком положении. Раньше схватка продолжалась до тех пор, пока один из борцов не добьется, как говорят, чистой победы. Теперь время соревнования ограничено до пятнадцати минут. Но как быть, если за этот отрезок времени никто из соперников не будет брошен на ковер? Тогда победу присуждают более ловкому и сильному, тому, кто применил больше приемов. За этим внимательно следят судьи - один на ковре и трое по бокам.

Гюлеш популярен в Азербайджане. В календаре спортивных встреч, проводимых в республике, соревнования по народной борьбе занимают одно из ведущих мест. Предусмотрены состязания на первенство республики, районов и городов.

Последние соревнования по гюлешу на первенство республики были проведены осенью прошлого года в городе Нухе. За первое место боролись десять команд - более семидесяти сильнейших борцов. Среди них были и мастера спорта и совсем молодые борцы, впервые вышедшие на ковер. Отлично боролась молодежь: разностороннюю технику, недюжинную силу продемонстрировали нухинский колхозник Г. Керимов, бакинский нефтяник А. Азизов, участник команды Нагорно-Карабахской автономной области Г. Есанян.

Как всегда, с успехом выступили мастера спорта М. Бабаев, братья Дадашевы, Р. Мамедбеков. Все они давно уже выступают на соревнованиях, но каждый раз встречают упорное сопротивление молодежи. А иногда мастера уходят с ковра побежденными. Это их не особенно удивляет, ибо свой опыт они передают молодежи в секциях национальной борьбы. Молодых способных борцов становится все больше и больше.

г. Баку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены