Грани трудового подвига

опубликовано в номере №1170, февраль 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Помните эти строки? «Неведомая, дикая, седая, медведицею белою – Сибирь, за Камнем, за Уралом пропадая, звала, звала в невиданную ширь...» Прекрасные слова, вдохновенные строки! Однако для нас и Сибирь и Дальний Восток уже вовсе не «неведомые» и не «дикие». Что касается шири – необозримой шири, – то это так. Пространствами, богатством, красотой влекут к себе сердца эти богатырские края. Волею Коммунистической партии в орбиту экономики государства вовлекаются все новые территории, планомерно осуществляется преображение страны. В стратегии освоения новых земель комсомольцам и молодежи всегда отводилась роль ударных отрядов, они добровольно шли туда, где труднее, и брали на себя тяжесть и ответственность работы первопроходцев: Комсомольск-на-Амуре, гидростанции на Енисее и Ангаре, Тюмень... Каждое поколение молодых на сибирских просторах вписывало в рабочую биографию страны названия, которым суждено было стать легендарными. В наши дни одним из таких названий стало краткое, звучное слово – «БАМ»!

«Эта стройка имеет огромное значение, – говорил, выступая с речью на XVII съезде ВЛКСМ, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев. – Байкало-Амурская магистраль прорежет вековую тайгу, пройдет там, где лежат огромные богатства, которые надо поставить на службу Родине. Здесь будет создан большой промышленный район страны, воздвигнуты новые города и поселки.

Мы твердо уверены, что комсомольцы, молодежь внесут свой достойный вклад в эту грандиозную стройку».

В ответ на призыв партии отправились в далекий и славный путь первые добровольцы. Совсем немного времени прошло, и сегодня, когда Ленинский комсомол, советская молодежь рапортуют XXV съезду Коммунистической партии Советского Союза о своих делах и свершениях в девятой пятилетке, рядом со словом «БАМ» встало значительное, трудовое, гордое слово – «бамовец». Это слово объединяет москвичей, ленинградцев, комсомольцев и молодежь всех братских республик страны, пославших своих представителей на строительство «магистрали века». Это слово означает: лесоруб и тоннельщик, дорожный рабочий и изыскатель, водитель самосвала и каменщик, плотник и бетонщик... Оно объединяет тысячи юношей и девушек в бригады, отряды, подразделения великой стройки.

БАМ живет! БАМ трудится!

Размах работ на трассе дает новый толчок экономическим преобразованиям в Иркутской, Читинской, Амурской областях, в Якутской, Бурятской АССР, в Хабаровском крае. Сибирская и дальневосточная ширь становится еще ближе, еще понятней, еще дороже всем советским людям, ибо вся страна строит БАМ, ведет огромную магистраль к Великому океану. На Всесоюзной ударной комсомольской стройке-БАМе – кипение будней, первые праздники и торжества. Сердечные поздравления с производственными победами, которые недавно направил товарищ Л. И. Брежнев участникам сооружения БАМа, вызвали новый патриотический подъем среди строителей.

Трудовому подвигу бамовцев, выполнивших свои обязательства, взятые в честь XXV съезда КПСС, посвящается этот номер «Смены». В нем пойдет речь не только о материальном выражении гражданского подвига комсомольцев и молодежи семидесятых годов – не только о пройденных километрах, построенных поселках, освоенных капиталовложениях, – но и о том, что помогло и помогает молодым патриотам исполнять свой долг перед Родиной.

В суровых и дальних краях еще раз проявился характер советского молодого человека.

Его Ответственность перед партией и народом.

Его Самоотверженность.

Его Мастерство.

Его великое чувство коммунистического Братства...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены