Говорят делегаты съезда

опубликовано в номере №645, апрель 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Крепнет наша дружба

Василий Елисеев, Герой Социалистического Труда, бульдозерист на строительстве Сталинградской ГЭС

Каждый из пас, делегатов съезда, вернувшись домой, сможет рассказать друзьям много интересного о сказочно красивом Кремле, о встречах в Москве с молодыми посланцами разных областей и республик, о комсомольской дружбе. Для меня самыми волнующими моментами на съезде были встречи с гостями, приехавшими из-за рубежа.

Никакими словами не расскажешь о том, с каким восторгом смотрели наши гости на все, что окружало их. Представителей союзов молодежи капиталистических стран многое просто поражало. Как-то в перерыве между заседаниями мы разговорились с итальянцами. Они наперебой рассказывали о своих впечатлениях. Переводчик едва успевал переводить их слова. Итальянцы только здесь поняли, что такое настоящая демократия. Их поразило, что рядовые делегаты съезда во весь голос критикуют работу министров, по-деловому обсуждают государственные дела, открыто указывают на недостатки в работе ЦК комсомола. Они расспрашивали нас о работе, о строительстве Волго-Донского канала, в котором я участвовал.

Один из гостей с горечью рассказал нам о тяжелой доле молодых рабочих и крестьян, о нищете и безработице, о бесчеловечной эксплуатации молодежи в капиталистической стране.

- Но я верю, - сказал он горячо, - твердо верю, что и наша молодежь будет такой же счастливой, как советская!

Встречи на съезде еще больше укрепили дружбу советской молодежи с юношами и девушками многих стран мира.

Против волокиты

Виктория Сирадзе, секретарь Тбилисского городского комитета ВЛКСМ

Когда зал Большого Кремлевского дворца вновь и вновь наполнялся бурей оваций, это означало, что выступающий с трибуны съезда говорил то, о чем думали все делегаты. Мне особенно понравились выступления, в которых резко осуждались канцелярско-бюрократические методы руководства. Бюрократизм губит всякое живое дело, душит инициативу молодежи, поощряет зазнайство и чванство.

Работа нашей тбилисской городской комсомольской организации тоже страдала от канцелярщины и волокиты. Нам не хватало времени для практического и конкретного руководства.

Однажды работник ЦК ЛКСМ Грузии спросил меня:

- Сколько раз была в низовых комсомольских организациях?

- Ни разу, - ответила я.

- Почему?

- Бумага душит...

Поток бумаги шел буквально конвейером. Даже смешно вспомнить! За последние два года до съезда в наш городской комитет поступило от вышестоящих комсомольских органов более двух тысяч различных решений и директивных указаний. Если это количество решений разделить на количество рабочих дней, то на каждый день приходится по три - четыре решения и директивы.

Меньше бумаги и заседаний! - решил съезд. Больше конкретных дел, больше живого и непосредственного общения руководящих работников с комсомольскими и молодежными массами - вот задачи, которые каждый из нас должен выполнять с чувством ответственности перед нашей родной Коммунистической партией.

К новым спортивным успехам

Галина Зыбина, заслуженный мастер спорта СССР,рекордсменка мира, чемпион XV олимпийских игр

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены