Горячий ветер Перекопа

опубликовано в номере №335, ноябрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

« И снова бой. От дымного потопа

Не уберечься, не уйти назад.

Горячим сиром тянет с Перекопа,

Гудит пожар, и пушки голосят».

Э. Багрицкий

Давно уже стихла канонада, гремевшая у твердынь Перекопа и Чонгара, а все еще доносится до нас горячее дыхание тех хмурых ноябрьских дней... С волнением читаем мы скупые строки фронтовых приказов, донесений, телеграмм, рассказы очевидцев. Все ярче, отчетливее встают перед глазами картины грозных сражений, разыгравшихся осенью 1920 года у ворот Крыма.

Крым был последним убежищем Врангеля. Летом, в самый напряженный момент борьбы с белополяками, отсюда, из Крыма, выплеснулись полчища «черного барана». Врангель угрожал Донбассу, готовился сорвать начавшееся наступление на польском фронте.

Надо было во что бы то ни стало уничтожить Врангеля! По блестяще разработанному Сталиным стратегическому плану, героическая Красная Армия начала наносить Врангелю сокрушительные удары. Стремительной лавиной катились разгромленные врангелевские части на юг, к Черному морю.

К вечеру 3 ноября армии Южного фронта, которыми командовал выдающийся пролетарский полководец Фрунзе, уже стояли вплотную у берегов Сиваша.

Началась подготовка к штурмовым боям.

Взять Крым было не так просто. Черное море бороздили врангелевские суда; на востоке простирался болотистый Сиваш. Два моста, соединявшие Крым с Чонгарским полуостровом Северной Таврии, были взорваны белыми при отступлении. Мощные бетонированные укрепления преградили дорогу со стороны Чонгара. Доступ с севера сторожила громада Перекопа. Еще во времена Крымского ханства здесь во всю ширину перешейка был воздвигнут огромный земляной вал, высотой до 20 метров. С вершин этого вала отлично видна была вся ровная, лишенная укрытий местность. Перед валом тянулся глубокий ров. Турецкий вал и составлял центр перекопских укреплений, сделанных по последнему слову тогдашней фортификационной техники. Несколько рядов окопов с проволочными заграждениями и блиндажами, многочисленные пулеметные гнезда, минометы, наконец, мощные дальнобойные орудия - нетрудно представить всю силу огненного шквала, который должен был обрушиться на наступающего.

И действительно, все пушки подняли адский вой, едва только части 51 - й дивизии бросились на штурм Турецкого вала. Пулеметы белых косили смельчаков, пытавшихся подойти ко рву. Перед валом стояла сплошная огненная завеса. Два раза красные бойцы пытались атаковать вал и оба раза были остановлены силой смертоносного огня. Но в этот день (8 ноября) наши части, осуществляя задуманный Фрунзе план операция, уже зашли в тыл противника и теперь дрались с белыми на Литовском полуострове. Накануне, темной, беззвездной ночью, среди густого тумана, шли вброд через Сиваш штурмовые колонны бойцов. Было холодно, ледяная соленая вода пробивалась в сапоги, ползла по телу. Брюки, шинели промерзли, стали точно железные. Грязь прилипала к колесам орудий. С трудом вытаскивая ноги из густой, липкой грязи, то и дело проваливаясь по шею в засасывающих болотцах, шли в абсолютном молчании тысячи отважных бойцов к Литовскому полуострову. Под свинцовым ливнем они вступили на высокий берег, где были расположены укрепления белых, героическим натиском выбили противника из окопов и начали теснить его ряды.

Жестокий бой на Литовском полуострове не утихал весь день, а к ночи (на 9 - е) начался последний и решительный бой у подступов грозного Турецкого вала. Более сотни орудий и свыше 400 пулеметов открыли убийственный огонь по наступавшим. Стоял такой грохот, точно рушилась земля. Стиснув зубы, собрав в железный комок всю волю, красноармейцы упорно лезли вперед по крутому скату вала. Многие бойцы сложили здесь свои головы, но велика была сила революционного подъема. На место погибших вставали их товарищи, штыками и картечью они прокладывали путь к победе. 9 ноября, около 3 часов ночи, командующий Южным фронтам Фрунзе получил донесение о том, что Перекоп взят!

Но предстояли еще не менее суровые бои: под Чонгаром, Юшунью. И эти твердыни, казавшиеся неприступными, пали. Участь врангелевщины была решена. Спустя два года в своих воспоминаниях тов. Фрунзе писал:

« Победа, и победа блестящая, была одержана по всей линии. Но досталась она нам дорогой иеной. Кровью десяти тысяч своих лучших сынов оплатили рабочий класс и крестьянство свой последний, смертельный удар контрреволюции. Революционный порыв оказался сильнее соединенных усилий природы, техники и смертоносного огня.

Память об этих десяти тысячах красных героев, легших у входов в Крым за рабочее и крестьянское дело, должна быть вечно светла и жива в сознании всех трудящихся...»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены