Голос рабочей молодежи

Николай Князек| опубликовано в номере №512, сентябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из записок делегата

Семь дней - с 8 по 15 августа - продолжалась Международная конференция рабочей молодёжи в Варшаве. В ней принимали участие 472 делегата, представлявшие 45 миллионов юношей и девушек 46 стран всех частей света.

Доклады, содоклады и выступления носили острый, боевой, наступательный характер. Они выслушивались с большим вниманием. Делегаты оглашали цифры, факты, документы. - и перед нами вставали безрадостные картины тяжёлой доли молодого поколения в странах капитала.

Во Франции в ноябре 1947 года реальная заработная плата по сравнению с июлем 1945 года уменьшилась на 45 процентов.

В Соединённых Штатах Америки, даже по официальным данным, число безработных достигает 5 - 7 миллионов человек. Женщины в США получают заработную плату на 20 процентов меньше мужчин при одинаковой работе. Две трети бюджета США тратится на военные нужды и только 0,8 процента - на образование. Из 13 миллионов проживающих в Америке негров 10 миллионов не имеют даже формального права участвовать в выборах.

В Голландии при населении в 9 миллионов насчитывается 60 тысяч безработных. В январе 1948 года в Италии 2 миллиона 340 тысяч человек не имели работы.

Подавляющее большинство этой многомиллионной армии безработных, людей, обречённых на нужду и страдания, составляет молодёжь.

Ужасающую картину расовой дискриминации и бесправного положения рабочей молодёжи нарисовал в своём выступлении делегат Южной Африки Касим Таоват. Двойная тяжесть - расовое угнетение и жесточайшая экономическая эксплоатация, - говорил Таоват, лежит на плечах нашей молодёжи. Более четырёх пятых населения Южной Африки живёт в нищете и подвергается нещадному гнёту только потому, что цвет кожи у них чёрный. В стране существуют законы, запрещающие африканцам повышать свою квалификацию и выполнять квалифицированную работу. В Южной Африке при африканском населении в 8 миллионов человек нет ни одного африканца - инженера, архитектора, фармацевта, машиниста. 70 процентов коренного населения болеют туберкулёзом.

Многие делегаты рассказывали, какие пагубные последствия для трудящейся молодёжи влечёт за собой «план Маршалла» - план империалистической агрессии и закабаления народов Европы американским империализмом. Он несёт с собой безработицу, нужду и лишения.

Каким контрастом на этом фоне прозвучали речи делегатов стран народной демократии, рассказавших о великих переменах, проведённых подлинно народными правительствами!

На трибуне появляется руководитель делегации молодёжи СССР А. Климов. Он говорит о гигантских достижениях нашей страны за годы советской власти, о великих правах, предоставленных Сталинской Конституцией советскому народу и его славной молодёжи. Советский делегат говорит о небывалом творческом подъёме, с которым наши юноши и девушки трудятся над досрочным выполнением пятилетнего плана. Слова оратора о том, что десятки и сотни тысяч молодых рабочих и работниц, участвуя в социалистическом соревновании, уже выполнили свои пятилетние планы, освоили проектные нормы 1950 года, покрываются громом аплодисментов.

Тов. Климов называет имена тех, кто представляет на этой конференции талантливую и трудолюбивую советскую молодёжь. Его перебивает голос из середины зала. Кто-то из делегатов предлагает, чтобы называемые делегаты СССР вставали. По залу проносится гул одобрения. С мест, в глубине зала, поднимаются знатный шахтёр Донбасса Николай Лукичей, работница типографии Минска депутат Верховного Совета СССР Елена Зима, ткачиха Орехо-во-Зуевскогр хлопчатобумажного комбината лауреат Сталинской премии и депутат Верховного Совета РСФСР Мария Волкова, звеньевая хлопковых полей Узбекской ССР Герой Социалистического Труда Назира Юлдашева, бригадир молодёжной бригады Московского завода малолитражных автомобилей Анна Кузнецова... Каждому из них конференция устраивает овацию.

- Все права и возможности для проявления творческих способностей, - заключает тов. Климов, - предоставлены нашей молодёжи советской властью, Всесоюзной коммунистической партией, Лениным и Сталиным. Партия, товарищ Сталин являются организаторами и вдохновителями многомиллионного советского народа в его борьбе за коммунизм, за мир между народами мира...

Упоминание имени товарища Сталина, великой большевистской партии вызывает новую бурю аплодисментов. Все делегаты встают и Провозглашают здравицу в честь Иосифа Виссарионовича Сталина, в честь большевистской партии.

С особым вниманием был выслушан также доклад делегата Украинской ССР тов. Г. Шевеля, указавшего на глубокую разницу в положении молодёжи стран капитала и стран социализма.

Что же решила конференция? За что будут бороться трудящиеся юноши и девушки всех стран? Какие требования они будут отстаивать?

Международная конференция рабочей молодёжи считает, что неотложными задачами молодых рабочих являются активное участие в борьбе всех прогрессивных сил народов за прочный и справедливый мир, за демократию и прогресс, за политические и экономические права, национальную независимость, против пропагандистов и поджигателей новой мировой войны, борьба за сокращение военных расходов, против попыток империалистов, в особенности США, милитаризировать молодёжь.

Конференция призвала молодых рабочих мира всеми силами способствовать укреплению единства всей демократической молодёжи, крепить союз с крестьянской молодёжью, активно поддерживать и участвовать во всех мероприятиях ВФДМ.

14 августа все делегаты и многочисленные гости, представители польского правительства и общественности собрались в кинотеатре «Рома» на последнее, торжественное заседание. Настроение у всех приподнятое. Снова, как и при открытии конференции, в зале раздаются многочисленные приветствия народам стран, ведущих упорную борьбу за свою независимость, народам, которые свергли власть эксплоататоров.

Бодро поют итальянцы свои песни о борьбе трудящихся Италии. С энтузиазмом поёт республиканская молодёжь Испании. Но наибольшим успехом пользуются сегодня песни советские. Их поёт весь зал...

Международная конференция рабочей молодёжи в Варшаве прошла с большим подъёмом и единодушием. Она продемонстрировала боевой дух и единство трудящейся молодёжи, понимание ею своей роли и ответственности в борьбе демократических сил за прочный мир, свободу и национальную независимость. Конференция явилась новым вкладом в дело объединения всех прогрессивных сил молодёжи против новых поджигателей войны, за мир, демократию и лучшую жизнь молодого поколения.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены