Гимн труду и творчеству

Л Романова| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Краем стихов и песен зовут в китайском народе юго - западную провинцию Юньнань, где живет почти половина всех национальных меньшинств страны.

Об этом удивительном крае непроходимых лесов и скалистых гор, желтых лессовых плато и ясных зеркальных озер рассказывает в книге очерков «Песня в горах»' Алексей Кожин.

«Путешествие в десять тысяч ли начинается с одного шага», - гласит китайская пословица. Этот шаг А. Кожин совершил уже давно. Специальный корреспондент «Правды», он исколесил всю страну, изучая быт и нравы, не упуская самых, казалось бы, незначительных деталей. Пристальный, живой интерес к людям - будь то жители горной деревушки или охотники, случайно встреченные в глухомани, - вот что в первую очередь характерно для писательской манеры А. Кожина.

Великий перелом наступил в судьбах миллионов людей Китая. За пять лет под руководством Коммунистической партии была проведена земельная реформа в основных районах Юньнани.

Люди преобразили землю, но они преобразились и сами. Показ этих глубоких перемен - главное в очерках об Юньнани.

... Вот бывший вождь народности бай, которому принадлежало три тысячи крестьянских дворов, в чьем ведении были тюрьма, свой суд, административное управление, армия в двести человек с винтовками, пулеметами и пушками американского образца.

Люди верили, что далекий предок вождя, наделенный неограниченной, богом дарованной властью, сошел с неба на землю по золотой лестнице. Однако убедительность революционных преобразований в стране была настолько велика, что вождь отказался от власти и пошел учиться в Институт национальных меньшинств.

Но не сенсационность, не отдельный эффектный случай привлекают внимание писателя. А. Кожин сумел поднять большой и важный пласт жизни, убедительно раскрыть рост человеческого сознания. В очерках прежде всего бросаются в глаза художественность повествования, сочность языка, впитавшая в себя местный колорит. Писатель прекрасно знает китайский фольклор, с большим умением использует легенды и поверья, сочетая их с описанием реальных трудовых будней.

В главе «Самое прекрасное лицо» говорится об удивительном умении мастеров по мрамору. Свой рассказ о талантливом художнике Чэ - кан Кай - цзюе, сохранившем до глубокой старости дар разгадывать «секреты» мрамора, писатель ведет параллельно с легендой о боге рисования Даланга, который, изображая людей, наделял свои рисунки чертами какой - то особенной красоты, будто говоря: посмотрите, как прекрасен человек, как великолепны плоды его рун!

Книга «песня в горах» названа самим автором юньнаньским циклом очерков и рассказов. Но, по сути дела, это великолепная песнь труду и творчеству всего народа Китая, народа - труженика, народа - созидателя.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены