Огни над Синьаньцзяном

Сергей Вронский| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Китай... Всего несколько месяцев провел я в этой великой стране, но в памяти моей сохранилось множество ярких воспоминаний о ее прекрасной природе, о городах и деревнях, s которых я и мои товарищи побывали во время поездки. Больше всего запомнились встречи с людьми, с замечательными людьми свободного Китая, - с теми, кто активно участвует в строительстве новой жизни.

... Случилось так, что нашей группе кинематографистов, участвовавших в создании фильма «В едином строю», пришлось выехать на натурные съемки в район строительства Синьаньцзянской ГЭС. Это было в дни бурного весеннего паводка, и обычно спокойная река Синьаньцзян вышла из берегов, затопив окрестные рощи и поля. Понтонный мост снесло, и мы переправлялись на пароме. Нашими попутчиками были молодые китайские рабочие. Они о чем - то оживленно переговаривались между собой, а некоторые то и дело поглядывали в нашу сторону, должно быть, догадываясь, что мы из Советского Союза. Но каково было мое удивление, когда один из юношей подошел ко мне и неожиданно заговорил со мной на довольно правильном русском языке.

- Здравствуйте, - сказал он. - Мое имя Хуан. Не может быть, чтобы я ошибся: вы из Советского Союза. У меня там много друзей, и вы на них очень похожи...

Последние слова Хуан произнес в шутливом тоне. Он улыбнулся и протянул мне смуглую сильную руку.

Через несколько минут мы уже чувствовали себя старыми знакомыми, и как - то незаметно завязался оживленный разговор.

Прежде всего я поинтересовался, как удалось Хуану так хорошо изучить русский язык.

- Товарищи научили. Я проходил практику на строительстве Иркутской ГЭС. О, там у меня было много, очень много учителей!

Лицо Хуана просияло. Видимо, воспоминания о далеких советских друзьях доставляли ему большую радость. С увлечением начал он рассказывать о своих русских сверстниках: Сереже, Ване, Косте, Феде, Николае...

Около года трудился Хуан на строительстве Иркутской ГЭС. Там он в совершенстве овладел специальностью экскаваторщика. Он работал бок о бок с русскими ребятами, которые приехали на стройку по комсомольским путевкам. Крепко подружился с ними Хуан. Со многими из них он до сих пор переписывается и уверен, что ему еще придется когда - нибудь встретиться с ними.

- У меня осталась дорогая память о тех днях, - тихо, с какой - то трогательной нежностью произнес юноша.

... Однажды ночью поднялся сильный буран, и разъяренная Ангара хлынула на строительную площадку, угрожая разрушить дамбу и другие сооружения. В аврале, который был объявлен в ту ночь на стройке, участвовал и Хуан. Дул ледяной ветер, обжигая лицо колкой снежной пылью. Но Хуан был так увлечен яростной борьбой строителей с разбушевавшейся стихией, что не чувствовал холода. Только на рассвете, когда Ангара была укрощена, Хуан ощутил острую боль в кончиках пальцев: он слегка обморозил руку. Никогда не забудет китайский юноша, каким вниманием окружили его русские товарищи, как заботливо лечил его врач. А когда через несколько дней рука зажила, жена знакомого экскаваторщика связала ему теплые сибирские варежки из разноцветной шерсти. «Дарю их вам от всей души, - сказала молодая женщина. - Носите на здоровье!...»

- Не правда ли, дорогая память? - сказал Хуан, закончив свой рассказ. - Придите ко мне в общежитие, и я покажу вам эти варежки...

Из дальнейшего разговора выяснилось, что Хуан до недавнего времени работал на той самой стройке, где нашей съемочной группе предстояло заснять некоторые кадры для будущего фильма, посвященного братскому Китаю. Юноша работал экскаваторщиком, а сейчас его посылают на другой, не менее важный объект. Ведь в стране такое множество новостроек, а экскаваторщики, как известно, народ кочевой.

Я глубоко сожалею, что мне не удалось еще раз повидаться с Хуаном: когда через неделю я пришел в общежитие, его уже там не было. Мне сказали, что рано утром он уехал на другую стройку.

Мне не посчастливилось снова повидаться с Хуаном, но на строительстве Синьаньцзянской ГЭС я встретил очень много таких же, как он, энтузиастов, честных, горячих парней, беззаветно влюбленных в свой благородный труд. Это фактически молодежная стройка. Здесь, в семнадцатитысячном коллективе, работают преимущественно юноши и девушки в возрасте от восемнадцати до двадцати четырех лет. С некоторыми из них я познакомился и узнал от них много интересного. Особенно запомнилась мне беседа с двадцатидвухлетней Си Цзэ. Эта девушка приехала на стройку пять лет назад. У нее тогда не было никакой специальности, а сейчас она высококвалифицированная сварщица и отлично справляется со всеми самыми сложными заданиями. На днях ее наградили значком «За трудовую доблесть». Всего немногим более десяти лет назад родители Си Цзэ были батраками и день - деньской гнули спину на помещика. Теперь они трудятся в сельскохозяйственной коммуне, и дочь получает от них хорошие, радостные весточки.

Биография Си Цзэ во многом похожа на биографии других строителей Синьаньцзянской электростанции, с которыми мне довелось познакомиться. Это энергичная, честная и на редкость трудолюбивая молодежь.

На стройке царит исключительный трудовой подъем. Молодежный коллектив взял на себя обязательство досрочно - ко дню десятой годовщины Китайской Народной Республики - завершить основные строительные (работы и в ознаменование великого праздника дать стране первый промышленный ток новой ГЭС, мощность которой достигнет 650 тысяч киловатт.

Над рекой Синьаньцзян, над ее берегами загорается яркое зарево электрических огней.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены