Героическое поколение

Чжан Вэй-Ле| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

1 октября 1949 года наш великий вождь товарищ Мао Цзэ-дун на площади Тяньаньмынь в Пекине возвестил всему миру о рождении Китайской Народной Республики. С этого дня наш народ встал на путь строительства своего нового государства, на путь социализма, указанный Великой Октябрьской революцией. Этот знаменательный день стал ежегодно отмечаться в нашей стране как всенародный праздник.

Всего десять лет существует наша народная республика. Но как изменился за столь короткий срок облик Китая! Под руководством Коммунистической партии и товарища Мао Цзэ - дуна наш народ уничтожил на своей территории остатки чанкайшистских банд, поддерживаемых американским империализмом, провел аграрную реформу, освободив от тысячелетнего помещичьего рабства и угнетения 500 миллионов крестьян. Китайский народ восстановил расшатанную многолетней войной экономику, выполнил свой первый пятилетний план и с уверенностью ведет борьбу за досрочное выполнение в этом году основных задач, предусмотренных вторым пятилетним планом. В прошлом году наша промышленность, оснащенная новым оборудованием, дала стране 8 миллионов тонн стали и 270 миллионов тонн угля. Достигнуты большие успехи и в сельском хозяйстве; повсеместно в деревнях созданы народные коммуны. В прошлом нищий и отсталый Китай всего за десять лет построил первоначальную базу для социалистической индустриализации страны и создал условия для новых достижений. Одержанные освобожденным китайским народом выдающиеся победы неотделимы от всемерной и бескорыстной помощи всех братских народов и в первую очередь народа Советского Союза.

Значительный вклад в строительство новой жизни вносит наша героическая молодежь. И недаром Коммунистическая партия возлагает на нее такие большие надежды. Товарищ Мао Цзэ - дун сказал, обращаясь к молодым патриотам Китая: «Будущее принадлежит вам и нам, но в конечном счете вам. Мы надеемся, что сможем опереться на вас». И китайская молодежь делает все для того, чтобы оправдать доверие и надежды Коммунистической партии. Она беззаветно служит делу партии, делу социалистического строительства, беспредельно предана Родине, народу.

В суровые годы борьбы за освобождение нашей Отчизны тысячи молодых патриотов добровольно вступали в армию, чтобы во имя новой, счастливой жизни с оружием в руках участвовать в уничтожении гоминдановских реакционеров. Когда огонь войны, зажженный американскими империалистами в Корее, достиг реки Ялуцзян и над нашей страной нависла серьезная опасность, тысячи молодых китайцев вступили в добровольную армию, полные решимости обуздать американских агрессоров и помочь Корее. Сколько подвигов совершила китайская молодежь в те незабываемые дни!

Вечно будет жить в памяти народа отважная девушка Лю Ху - лань, жизнь которой была славной, а смерть великой. Самые страшные пытки не могли сломить ее волю. Беспримерное мужество Лю Ху - лань заставило содрогнуться даже врагов. Бессмертный подвиг своего русского собрата Александра Матросова повторил юный герой Хуан Цзи - гуан, который закрыл грудью амбразуру американского дзота...

Самоотверженно выполняет наша молодежь свой патриотический долг и сейчас, в дни мирного, созидательного труда. Юноши и девушки - каждый на своем посту - неутомимо трудятся, борясь за увеличение количества и качества продукции. Молодой рабочий Мукденского машиностроительного завода Ван Цзун - лун и работница Шанхайской прядильной фабрики № 17 Хуан Бао - мэй, смело изменяя технологический процесс и внедряя новую технику, добились значительного повышения производительности труда. И таких, как они, молодых, смелых новаторов производства многие тысячи. Всех их роднит одно желание: весь свой труд, все свои знания, а если потребуется, и жизнь отдать горячо любимой Родине. Когда на Кантонском химическом заводе неожиданно загорелись взрывчатые вещества, молодая работница Сян Сю - ли погасила огонь своим телом и ценой собственной жизни спасла народное предприятие».

Образцово трудится наша молодежь и в сельском хозяйстве. Около 100 миллионов юношей и девушек работают на полях страны. Это ударный отряд сельскохозяйственного фронта. С энтузиазмом откликаясь на все призывы партии, молодежь не ищет легких путей, она всегда оказывается там, где больше всего нужна. Только за один 1958 год молодые труженики сельского хозяйства засеяли более 10 миллионов му опытных полей и вырастили рекордные урожаи на них.

Следуя призыву партии - поставить образование на службу пролетарской политике и сочетать учебу с производством, - китайская молодежь с таким же успехом штурмует высоты науки.

Народы Советского Союза и Китая связаны крепкими узами братства. Наши юноши и девушки помнят и свято выполняют указание Мао Цзэ - дуна - всегда и везде учиться у советской молодежи. Успехи, достигнутые ею в строительстве коммунизма, служат для них вдохновляющим примером. Героические образы Павла Корчагина, Олега Кошевого, Алексея Мересьева, Александра Матросова, Зои и Шуры Космодемьянских воодушевляют китайскую молодежь, волнуют юные сердца.

Советская молодежь искренне помогает своим китайским сверстникам, обучающимся в СССР, и по - братски дружит с ними. Молодые рабочие, крестьяне и студенты наших стран регулярно переписываются друг с другом. Китайская молодежь узнает много нового от своих советских друзей, приобретает ценный опыт, помогающий ей в труде и учебе.

О дружбе молодежи наших стран, как, впрочем, и о дружбе двух наших великих народов, можно говорить и писать бесконечно. Но даже самые прекрасные слова не в силах выразить всю полноту этого крепнущего с каждым днем товарищества.

Мы живем в замечательное время, когда ветер с Востока одолевает ветер с Запада. Празднуя десятилетие со дня образования нового Китая и готовясь достойно отметить 42-ю годовщину Великого Октября, наш народ будет с еще большей энергией крепить социалистический лагерь, во главе которого стоит СССР, неустанно крепить дружбу с Советским Союзом, чтобы обеспечить длительный и прочный мир на земле и счастливое будущее всего человечества. Империалисты, поджигатели войны вынуждены будут отступить перед несокрушимыми силами мира!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Надежда всех угнетенных»

Неизвестная запись Эрнста Тельмана