Хозяева золотого моря

А Стешанов| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Павлодар. Совхоз имени Богдана Хмельницкого. Если вы попытаетесь на машине объехать все его земли, понадобится не менее суток. Совхоз занимает сорок тысяч гектаров плодородной целинной земли. Еще недавно степной ветер волновал здесь золотое море отборной пшеницы. А сегодня хлебное море спокойно. Под лучами скупого осеннего солнца раскинулся густой ковер жнивья. Заботливые руки шестисот комсомольцев уже отправили целинный хлеб на тока. Оттуда к элеваторам устремляются десятки автомашин с зерном. На бортах грузовиков алеют транспаранты: «Наш богатый урожай!».

А урожай в совхозе в этом году действительно богатый. Молодым патриотам есть чем встретить предстоящий Пленум ЦК КПСС. И хотя они живут здесь не так давно, среди них есть свои «старожилы» и «новички».

250 домов Алексея Бахвалова

Он приехал сюда одним из первых. Рядом с палатками воздвигали новые, капитальные дома. Алексей, демобилизовавшись из рядов Советской Армии, мечтал овладеть профессией плотника. С волнением вдыхал он запах свежей смолистой стружки, с завистью смотрел на ловкие, спорые движения опытных строителей. Поначалу его зачислили в бригаду подсобным рабочим. Нерешительно взял Алексей плотницкий топор...

С той поры прошло два с половиной года. Теперь Алексей Бахвалов - лучший строитель в совхозе. За это время он стал высококвалифицированным плотником. 250 домов для новоселов построено в поселке с его участием.

Три подруги

Зоя Артюшина училась в 9-м классе средней школы города Казани.

- Так потянуло на целину этим летом - просто сил нет! - рассказывает Зоя. - Мама возражала. «Останься, - говорит, - кончишь десятый класс, потом и поезжай!» А чего мне ждать, - удивляется Зоя, - когда в том году в совхозе открывается школа рабочей молодежи? Здесь и окончу десятилетку...

... Зоя с увлечением трудилась на току. Рядом с ней работали семнадцатилетние Люба Курилова и Надя Михайловская. Они приехали в совхоз значительно раньше и теперь старательно обучают подругу новым приемам работы.

- Она у нас способная! - смеясь, говорят о Зое девушки. - Скоро нас обгонять будет!

- Если и угонится за вами кто - нибудь, так разве что ветер! - отвечает Зоя Артюшина.

Больших успехов вам, хозяева золотого моря!

Доктор машин

Так прозвали в совхозе бригадира Александра Дорофеева. Никто лучше и быстрее его не исправит неожиданное повреждение в тракторе или комбайне. Он мастер на все руки. Саша все успевает: раньше всех осмотрит машины, проверит качество обмолота, вовремя позаботится о горючем. Едва забрезжит рассвет, а он уже на ногах. Комсомольцы в шутку говорят:

- Сперва просыпается наш бригадир, потом жаворонок, а потом все остальные.

Кстати, «все остальные» в бригаде, которой руководит Александр Дорофеев, стремятся работать не хуже своего командира. Недаром бригаде присвоено звание коммунистической.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Надежда всех угнетенных»

Неизвестная запись Эрнста Тельмана