Геерлагерарцт ведем прием...

М Васильев| опубликовано в номере №774, август 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ни для кого не сенрет, что под крылышком боннского правительства бывшие гитлеровцы чувствуют себя как у Христа за пазухой. Сам престарелый канцлер Аденауэр лично покровительствует всевозможным реваншистским организациям, благосклонно взирает на оголтелые выходки фашистского отребья. Однако это покровительство всячески маскируется. Для отвода глаз боннские воротилы время от времени инсценируют суды над третьестепенными гитлеровцами, чтобы доказать, будто в Западной Германии последовательно искореняются последствия фашизма.

Главное для них - обмануть общественное мнение! Именно этим объясняется тот факт, что унтершарфюрер СС Готлиб Музикант оказался недавно на скамье подсудимых. Когда - то он служил санитаром в лагерях уничтожения Равенсбрюк и Маутхаузен. Разумеется, ни о каком «здравоохранении» там не могло быть и речи: эсэсовец с красным крестом на рукаве ничем не отличается от эсэсовца, вооруженного автоматом.

Сначала Музикант «пользовал» своих пациентов с помощью обыкновенной веревки. Причем он заставлял их вешать друг друга. Затем, очевидно, спохватившись, что он не простой палач, а все - таки медицинский работник, принялся впрыскивать больным карболку и другие ядовитые вещества. Всего, по его же собственному признанию, им было уничтожено пятьдесят заключенных.

Бывший унтершарфюрер рассказывал о своих «подвигах» спокойно и обстоятельно. Можно себе представить, какое удовольствие он доставил многим членам суда! Ведь известно, что подавляющее большинство вершителей правосудия в ФРГ подвизалось на этой ниве и при Гитлере.

Но сейчас нас больше интересуют люди не в судейских мантиях, а в белых халатах - так называемые врачи, которые чудовищно извратили саму сущность медицины, те, что вложили шприц в руки профессионального убийцы и научили его безошибочно выбирать самые эффективные яды.

Где они теперь, эти активнейшие сотрудники гитлеровской машины уничтожения? Быть может, во мраке глухих одиночек замаливают свои грехи? Ничуть не бывало! Одна из наставниц Музиканта, доктор Герта Оберхойэер, пользовавшаяся заключенными Равенсбрю - ка, как подопытными кроликами, преспокойно занимается частной практикой в Штокзее, неподалеку от датской границы. Что это: исключение, единичный случай? Нет.

Доктор Герман Поок, личный зубной врач Гиммлера, подавший «плодотворную идею» - вырывать золотые зубы у узников концлагерей, - обосновался в Западном Берлине. Доктор Генрих Пляза, известный специалист по введению заключенным смертельных доз отравляющих препаратов, открыл врачебный кабинет в Баварии. Только теперь его называют не «лагерарит» (лагерный врач), а просто «арит»...

Но завиднее всех сложилась карьера доктора Зигфрида Руффа. Сей достойный жрец науни во время войны занимался проблемами влияния холода на живой организм, используя в качестве экспериментального материала узников концлагерей. Гиммлер пристально интересовался его работой. Рейхс-фюрер СС любил подобные зрелища и не раз хохотал от души, присутствуя при замораживании живых людей. Разумеется, такие заслуги Зигфрида Руффа не остались не замеченными в ФРГ. И не удивительно, что этот «экспериментатор», ответственный за гибель многих человеческих жизней, является ныне... профессором Боннского университета. Кому же, как не ему, могли доверить западногерманские власти воспитание молодого поколения!

Мы привели лишь несколько фактов, характеризующих отношение правящих кругов ФРГ к гитлеровским извергам. Следует добавить, что, по данным лондонской газеты «Санди таймс», в Западной Германии преуспевают и благоденствуют сто двадцать «врачей» - бывших эсэсовцев!

Почему же в Бойне все - таки решили пожертвовать Музикантом? Мы долго терялись в догадках, пока не прочли в одном из заявлений боннского министерства обороны, что «герои» битого вермахта сейчас валом валят в бундесвер и порой для них не хватает штатных единиц.

Так вот, оказывается, в чем дело! Нет вакантных мест.

Музикант может быть спокоен. Едва найдется тепленькое местечко, требующее его квалификации, о нем непременно вспомнят и найдут предлог, чтобы реабилитировать. Не таких преступников оправдывали в Западной Германии!...

А пока, на досуге, господин унтершарфюрер может заняться составлением спецкурса для Боннского университета «Из опыта медслужбы СС».

Надо надеяться, что профессор Руфф окажет тут своему коллеге всемерную поддержку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены