Финны остались позади

З Фирсов| опубликовано в номере №389-390, август 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Комсомолец Александр Попов увлекался до войны лыжным спортом. На первенстве Архангельска, где Попов учился в фабрично - заводском училище, он пробежал на лыжах 10 километров за 41 минуту. В этом соревновании он занял первое место и получил по разряду юношей звание чемпиона города.

Не раз бывал Попов победителем и в спортивных состязаниях, когда проходил военную службу в Севастополе.

В начале войны же Попов как отличный лыжник добровольно отправился в один из отрядов морской пехоты, действовавший на Карельском фронте.

Сюда он пришёл хорошо тренированным лыжником. Его назначили командиром отделения разведывательной роты. Начал службу он с того, что всю разведроту обучил спортивной ходьбе на лыжах. Занимаясь под руководством Попова, разведчики отлично ходили на лыжах и легко совершали длительные переходы по самым непроходимым местам.

Командир части дал задание Попову проникнуть с отрядом лыжников в тыл врага, разведать местность, собрать сведения.

Попов двинулся с лыжниками в поход. Несколько дней им пришлось действовать на территории врага. Когда отряд, раздобыв важные документы, возвращался в свою часть, высланный вперёд разведчик обнаружил взвод финских стрелков. Принять бой на открытом месте было рискованно, тем более что противник был вчетверо сильнее.

Попов решил пробраться в укрытое место, занять его и там отразить атаку врага. Но финны, уже заметившие отряд, во что бы то ни стало хотели настичь наших лыжников на равнине и тут разбить их. Вот когда понадобилась отличная спортивная подготовка наших лыжников! Больше двух часов мчались они, пока не увидели впереди себя широкое озеро.

Слева, в трёх километрах от озера, был удобный крутой спуск, а внизу - холмы, покрытые лесом. Попов понимал, что там можно будет укрыться и принять бой. Для этого нужно только достигнуть спуска скорее финнов.

Финны, очевидно, также поняли значение этого места и устремились к нему.

Вот крутой спуск с редким лесом. Но недаром наши лыжники были такими мастерами слалома.

Это были соревнования на жизнь. Как ни славятся финны своими способностями к лыжному спорту, но верх взяли техника и выносливость русских лыжников.

Они домчались к финишу на две минуты раньше финнов, спустились в лесок, заняли выгодные позиции и встретили финнов прицельным огнём.

Атака финнов была отбита. Начинало вечереть. Финны не могли уже продолжать преследование, и группа Попова благополучно двинулась дальше. За те памятные сутки наши разведчики прошли на лыжах свыше ста километров.

А наутро Попов уже докладывал своему командиру о результатах разведки.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены