Февральские обозрение

опубликовано в номере №1122, февраль 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

В последнее время усиливаются признаки того, что положение в Пуэрто - Рико представляет все более серьезную проблему для Соединенных Штатов. Пуэрто - ре - конский народ решительно выступает против неоколониализма США. Недавно на острове прошли мощные демонстрации, участники которых несли транспаранты с лозунгами, призывающими немедленно предоставить независимость Пуэрто - Рико. Демонстранты потребовали освобождения политзаключенных, томящихся в тюрьмах только за то, что они отстаивали право народа на свободу и демократию. Узники протестовали против дискриминации более миллиона пуэрториканцев в Соединенных Штатах, где иммигранты вынуждены зарабатывать себе на жизнь, не имея возможности найти работу на родине.

Полиция жестоко расправилась с демонстрантами, в первых рядах которых шла молодежь. Ворвавшись на территорию университета, отряд полиции учинил бойню, в результате которой были ранены десятки студентов. Против молодых людей были пущены в ход слезоточивый газ и огнестрельное оружие. Университетская федерация за независимость Пуэрто - Рико объявила, что ей неизвестно местонахождение ее председателя Рафаэля Коса, который неожиданно исчез по дороге на митинг солидарности с бастующими студентами.

Демонстрации и митинги в Пуэрто - Рико вскрыли глубокие корни кризиса всей системы высшего образования в стране, скованной рамками бюрократизма и ставшей придатком американского неоколониализма в Пуэрто - Рико. Студенчество твердо стоит на стороне народа и не желает служить интересам Соединенных Штатов.

«Боэмиа», Куба.

2

В результате многолетних экспериментов Институт точной механики в Польше разработал метод металлизации строительных материалов, таких, как бетон, камень, керамика, асфальт и дерево. Металлизация целых фасадов домов, разумеется, неудобна, но этот метод пригоден для частичной внешней и внутренней облицовки зданий, памятников, барельефов и других объектов. По прочности и долговечности покрытие превосходит любую окраску. Оно состоит из расплавленного металла и наносится пистолетом - пульверизатором. Покрытие прочно пристает к материалу, не изменяется от действия воды, жары и холода. Микроскопические щели между частицами металла позволяют поверхности «дышать».

«Наука и техника Младежта», НРБ.

3

Доктор Курт Шапито, работающий в университете Ньюкасла, недавно изучил реакцию пациентов на различный цвет таблеток и обнаружил, что лучше всего больные реагируют на желтые пилюли.

Почему вдруг появился интерес к цвету таблеток? Потому что сегодня они чрезвычайно популярны в Англии. У вас трещит голова? Разболелась спина? Не можете уснуть? Обычно совет прост - примите пару таблеток. И очень многие следуют этому совету.

Вера в силу таблеток необычайно велика. Многие склонны верить, что в ближайшие годы пациенты будут принимать пилюли, которые сделают их более умными и сильными.

По официальным данным, в течение года англичане проглотили 20 миллиардов таблеток. На всевозможные пилюли расходуется в неделю около миллиона фунтов. Врачи признают, что 60 из каждых ста рецептов рекомендуют больному таблетки. Интересно, что среднестатистический житель Севера Англии имеет дома от 9 до 10 видов таблеток. Южане еще более предусмотрительны - у них дома хранится от 10 до 12 типов различных таблеток.

«Уикэнд». Англия.

4

Измерительный прибор движется в горизонтальной плоскости вокруг головы пациента, описывая полукруг: следующие один за другим, каждый раз под чуть измененным углом рентгеновские лучей, проходя через мозг больного, попадают на чрезвычайно чувствительное устройство, расположенное на противоположной стороне. Компьютер определяет различие между фотонами, испускаемыми рентгеновским аппаратом, и фотонами, попадающими на принимающий прибор.

Эта сложная машина, сочетающая возможности рентгеновского аппарата и американского миникомпьютера, создана в Англии. Полагают, что новинка является наиболее выдающимся изобретением в радиологии после открытия рентгеновских лучей.

Рентгенологи впервые получили возможность увидеть мозг человека в горизонтальном сечении (причем на любом уровне) так, как будто бы это была иллюстрация в учебнике анатомии.

С помощью созданного учеными аппарата врачи могут получать более подробную и детальную информацию о самых разных нарушениях деятельности головного мозга, в том числе об артериосклерозе, раке, параличе мозга, о нарушениях, связанных с повреждением черепной коробки.

Сеанс занимает менее получаса и не приносит вреда пациенту.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены