Это сделано молодыми

опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

В четырнадцать лет, еще не зная тригонометрии, Софья Ковалевская пыталась самостоятельно разобраться в смысле тригонометрических функций.

А. С. Пушкин, когда ему было восемнадцать лет, написал знаменитую оду «Вольность», проникнутую ненавистью к самодержавию, в девятнадцать лет - стихотворение «К Чаадаеву».

Н. Н. Миклухо - Маклай свое первое путешествие совершил в двадцатилетнем возрасте: он занимался исследованиями на Канарских островах. В двадцать пять лет он прибыл на остров Новая Гвинея, где прожил с туземцами - папуасами более года.

Н. И. Лобачевский в двадцать один год - помощник профессора, в двадцать три - профессор.

М. Ю. Лермонтов в двадцать три года написал знаменитое стихотворение на смерть Пушкина, за которое был сослан в действующую армию на Кавказ. Все произведения поэта созданы им до двадцатисемилетнего возраста.

В двадцать пять лет А. Н. Лодыгин изобрел электрическую лампочку накаливания.

В двадцать семь лет Н. Г. Чернышевский написал диссертацию «Эстетические отношения искусства к действительности», в которой дал обоснование важнейших принципов материалистической эстетики.

П. П. Семенов - Тян - Шанский в двадцать девять лет совершил путешествие на Тянь-Шань и озеро Иссык - Куль, положившее начало последующим экспедициям в Центральную Азию.

К. Э. Циолковский в тридцать лет разработал проект цельнометаллического бескаркасного дирижабля.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены