Гагара на Жерлице

Н Слепцов| опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

То, о чем я хочу рассказать, произошло осенью прошлого года, когда я рыбачил на глухом лесном озере. Обычно на ночь я ставил жерлицы, а утром проверял их.

Как - то утром, сев в лодку, я поехал осмотреть жерлицы. Утки, которых в те дни на озере было много, завидев меня, целыми стаями неуклюже и медленно поднимались с воды. Пожалел я, что не было со мной ружья.

Плывя на лодке вдоль берега, я заметил: одна гагара то и дело ныряет, но не улетает, несмотря на то, что лодка была уже недалеко.

Подъехав к ближайшей жерличке, я увидел, что она была размотана почти на всю длину. Поравнявшись с шестом, я взялся за леску. И что же? Когда потянул ее к себе, она неожиданно... взвилась в воздух вместе с рогулькой. Я понял, в чем дело: охотясь за рыбой, гагара проглотила вместе с крючком - тройником живца, который был предназначен для щуки.

Леска на жерличке была прочная. Конец ее наглухо привязан к шесту, который я вогнал в дно. Гагара, взлетев, насколько ей позволила размотавшаяся леска, как подсеченная, упала в воду.

Когда я подплыл к утке. она была еще жива. Не без труда втащил я сопротивлявшуюся гагару в лодку. Острый крючок - тройник вытащить было невозможно: слишком глубоко гагара заглотала его. Пришлось прекратить ее страдания.

г. Брянск.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены