Есть ли эксплуатация в СССР

В Сарабьянов| опубликовано в номере №47, февраль 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

НА ОБЫВАТЕЛЬСКОМ языке под эксплуатацией часто понимают и такие отношения, когда извозчик гоняет лошадь сверх меры или когда отец лишний раз сына сгоняет в лавку за папиросами.

Нас же в данном случае интересует эксплуатация, как классовое отношение, и она налицо в том случае, если один класс присваивает себе продукт, выработанный другим классом.

В капиталистическом обществе это присвоение и происходит.

Предположим, что рабочий класс получил в виде заработной платы 1 млрд. рублей, а произвел на 2 миллиарда рублей. Куда идет добавочный миллиард? Он присваивается буржуазией. Рабочий создал прибавочный продукт на 1 миллиард рублей, его присвоила буржуазия, и на эти средства она расширит производство с тем, чтобы в будущем присвоить еще больше прибавочного продукта.

Имеется ли эксплуатация на советских государственных фабриках? Чтобы дать правильный ответ, надо определить, что собою представляет наше государство. Наше государство есть общество с разными классами, но господином положения является пролетариат, ведущий за собою трудовое крестьянство. Это государство не только не враждебно рабочему классу, но именно и является организацией, соответствующей интересам трудящихся и, следовательно, пролетариата.

Теперь другой вопрос. Создает ли рабочий класс в государственной промышленности прибавочный продукт: Ну, конечно, создает, иначе промышленность не могла бы развиваться.

Может быть, каждый отдельный рабочий создает прибавочного продукта даже больше, чем рабочий на частной фабрике. В общем и целом, по-видимому, так, потому что в размере зарплаты большой разницы между государственным и частным рабочим мы не находим, а наши фабрики лучше оборудованы, чем арендные (частные) или кустарные крупные мастерские, и поэтому государственный рабочий вырабатывает больше частного а, значит, государство присваивает большую долю в продукте труда, нежели капиталисты.

И все - таки на наших фабриках эксплуатации нет, так как прибавочный продукт не превращается в прибавочную стоимость так, как, иначе говоря, прибавочный продукт и присваивается враждебным рабочему классу и его делу классом (буржуазией). То, что пролетариат отдал государству, идет на пролетарское же дело. Отдельные рабочие создают, а пролетариат, организованный во власть, присваивает, чтобы бороться с буржуазией, с укладами эксплуатации, чтобы поднимать культурный уровень трудящегося населения, чтобы увеличивать производство, кооперацию и т. д. Дело не в том, присваивается ли прибавочный продукт, а в том, кто кого присваивает.

Прибавочный Продукт будет и в коммунистическом обществе: ведь должны будут коммунары двигаться все вперед и вперед, строить все лучшую и лучшую жизнь.

Это возможно только в том случае, если общество будет потреблять меньше, чем производить, если отдельные работники будут сдавать обществу часть продукта, т. е прибавочный продукт. Советское государство не эксплуатирует рабочих, оно не присваивает прибавочной стоимости, а только прибавочный продукт.

Но в нашем обществе имеются и не социалистические уклады, имеются уклады и капиталистические. С капиталистами нам приходится иметь дело, и без них мы, например, с торговлей целиком пока не справились бы. Часть промышленной государственной продукции проходит через руки частных торговцев, которые торгуют, конечно, не даром.

Товар, который в розничной продаже стоит 1 рубль, мы частному купцу продаем, предположим, за 80 - 85 коп.

Что же получается?

А получается то, что прибавочный продукт не весь присваивается государством, а в некоторой части попадает в карман буржуазии, т.е. враждебного пролетариату класса, и тем самым превращается в прибавочную стоимость.

Пока в нашей стране существует капиталистический уклад и пока государство с ним находится в деловой хозяйственной смычке, пролетариат некоторую часть прибавочной стоимости создает и на государственных предприятиях, но, к счастью, небольшую часть. Это - плата капиталистам за то полезное дело, которое они делают, торгуя нашими товарами. Придет время, когда кооперация будет справляться с торговлей одна. Тогда госпромышленность разорвет хозяйственную смычку с капитализмом, и государственный рабочий прибавочной стоимости совершенно не будет вырабатывать.

Итак, в госпромышленности эксплуатация имеется в той мере, в какой часть прибавочного продукта присваивается буржуазией. Надо сказать, что эта часть мала и с каждым годом уменьшается.

Зато довольно значительна та часть прибавочного продукта, создаваемого на капиталистических предприятиях, которая присваивается нашим государством, по усам буржуазии течет, но в рот ей не попадает.

Частный промышленник, уплачивающий рабочему 1 р., а получающий 2 р., присваивает не все 100 кон. Он должен уплатить за помещение нашему коммунальному органу сколько - то копеек с рубля за взятые в нашем банке деньги, скинуть с продажной цены при продаже какому - нибудь нашему торгу. Одним словом, часть прибавочного продукта присваивается не буржуазией, а государством трудящихся. Предположим, из прибавочного продукта в 1 рубль буржуазия присвоила 70 к., а государство 30 к. Получается, что степень эксплуатации, т.е. норма прибавочной стоимости, равна не 100%, а только 70%.

Так решается вопрос о том, существует ли в нашей стране эксплуатация.

Она существует, потому что существуют капиталистические уклады. По мере роста социализма за счет капитализма эксплуатация будет занимать в нашем обществе все меньше места, пока не сойдет на - нет. Советское же государство ни в какой мере не эксплуатирует ни рабочих, ни крестьян, так как это государство является не чем иным, как сорганизованным рабочими и крестьянами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На Онеге

Окончание

По стране льва и солнца

Тегеранские впечатления