В коммунах рабочей молодежи

З Карпенко| опубликовано в номере №47, февраль 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Принципиальные ребята. Коммуна рабочей молодежи при заводе Ильича

ОТ МОЕГО пребывания в коммуне при заводе Ильича у меня осталось впечатление, что коммуна еще переживает свой «героический» период.

Коммуна - стопроцентная: весь заработок - получает ли парень 45 или 80 рублей - отдается в общую кассу. Мой вопрос: «не думают ли ребята, что такой порядок может привести к недовольству и даже к выходу из коммуны лучше зарабатывающих», - вызвал горячее отрицание.

Они не подходят к коммуне только со стороны материальной выгоды. Еще при основании коммуны, когда в ячейке шли дебаты, организовать ли для нуждающихся в жилище комсомольцев коммуну или просто общежитие, остановились на первом, ибо коммуна не только разрешит жилищный вопрос, но и будет «вроде общественной работы». Бурным негодованием встречены были и мои ехидные следовательские вопросы насчет употребления в обиходе коммуны 40 и слишком крепких выражений. Ребята пылко уверяли, что теперь они совершенно не пьют. Один выпил, когда ездил по шефским делам в деревню - соблазнили товарищи, - и то был ему хороший нагоняй.

Парень с пестрой круглой физиономией, присяжный оратор коммуны, честно признался, что ему тоже был выговор за обильное упоминание «матери», и с тех пор он воздерживается, - все же как - то стыдно.

- Врет, врет, - закричал другой в синей майке без рукавов, открывающей прекрасные мускулы рук, - все равно ругается.

Ячейка и коммуна стоят на точке зрения недопущения беспартийных в коммуну.

Мотивировка - могут развратить коммуну. Я утверждал, что и комсомольцы - отнюдь не агенты, но слеплены из того же теста, что и беспартийные - это, во - первых, а, во - вторых, - беспартийного отвлекает от комсомола нездоровая обстановка жизни, и гораздо действительное всякой агитации будет привлечь его к ячейке через разумный быт. В ответ секретарь ячейки, пришедший откуда - то с большущей связкой книг, рассказал мне мрачную повесть о гибели коммуны, где виной, по его мнению, были исключительно беспартийные. Это было в мужской коммуне, насколько помню, при заводе «Гужом».

Жили там сперва одни комсомольцы, и все было хорошо и гладко. Но вот случилось им принять 2 - х беспартийных. Последние смотрят на коммуну не как на «общественную работу», а как на место, где можно поспать, поесть и больше ничего. По вечерам, когда комсомольцы работали в клубе или коллективно читали газеты у себя дома, они уходили в ближнее общежитие к девчатам.

- Каждый вечер? - спросила я.

- Каждый вечер, подтвердил рассказчик. - Ну, ведь беспартийные. Комсомольцам, конечно, стало завидно. Глядишь один, другой, а там и все стали пропадать у девчат.

Так и развалилась коммуна.

В общем, по словам коммунаров, живут они дружно; склок никаких не бывает. Позиций сдавать отнюдь не собираются, но вполне удовлетворены такой постановкой коммуны, какая существует теперь.

О серых буднях, синем пальто анархического происхождения и о свихнувшейся Розке

КОММУНА «Ленинский закал» тоже переживала свой героический период, когда матери всей округи, укоряя своих дочерей в лени и неаккуратности, ставили им в пример все тех же коммунарок. Но когда я пришла в коммуну, первобытная белизна подушек успела уже потускнеть под разлагающим дыханием жизненных будней, а портреты вождей грустно накренились на - бок и характерный профиль Троцкого чуть выглядывал из - за полотенца, повешенного на гвоздик, поддерживающий портрет.

Коммуна «Ленинский закал» помещается в небольшом деревянном доме, и проникать в нее надо через темные сени и полутемную кухню. Первая комната - читальня: шкаф, стол с газетами, тут же висит бесконечное количество шуб и разбросаны головные уборы. Во второй комнате 8 кроватей всех видов и возрастов - от новеньких деревянных до облупленных и подвязанных веревочкой железных коек. При моем приходе между кроватями на древнем стуле сидел тощий человек в зеленой форменке, среди целой кучи девчат.

Человек оказался прикрепленным к коммуне от райкома и в данный момент убеждал не ездить на Рождество в Ленинград, не тратить денег попусту, а лучше устроить радио - приемник, - устраивая радио, приближаешь коммунизм.

Девчата широко вздыхали и переглядывались, - им хотелось проехаться.

Но когда прикрепленный намекнул, что в связи с поездкой они обязательно пропустят день другой и с неделю будут работать вяло, так что пострадает производительность труда, гражданские чувства восторжествовали: поездку решили отменить.

Парень поднялся. Его гурьбой пошли провожать, и со мной осталась одна девушка в черном платье с короткими рукавами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены