Эрмитаж

опубликовано в номере №519, январь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Государственный Эрмитаж - один из первых музеев в мире. Он хранит величайшие сокровища мировой культуры и искусства.

Начало Эрмитажа положил ещё Пётр, который во время своих путешествий закупал картины первоклассных живописцев и античные скульптуры. Среди них одно из лучших украшений музея - скульптура Венеры Таврической, полученной в обмен на мощи какой-то католической святой. Но это было только началом. При Екатерине II были приобретены коллекции картин художников Запада: Рафаэля, Тициана, Рубенса, Рембрандта. Музей быстро рос, к нему пристраивались новые здания, но до Октября это было лишь местом отдыха царей и их придворных. Новая жизнь Эрмитажа началась в 1917 году.

Осенью 1945 года Эрмитаж был вновь открыт после войны. Ему теперь передано всё огромное здание Зимнего дворца. В 1950 году его экспонаты будут расположены в 372 залах. Это будет, безусловно, крупнейший в мире музей, превосходящий Парижский Лувр и Британский музей.

Сейчас в Эрмитаже широко представлен отдел русской культуры. В его залах выставлен «Тмутараканский камень» - надпись на камне, высеченная в 1068 году. Здесь знаменитые часы-яйцо - русского изобретателя Кулибина, ряд мозаичных работ Ломоносова. В ряде залов замечательно отражены победоносные войны России в XVIII и XIX веках. Многие экспонаты очень поучительны. Здесь шляпа Фридриха II, потерянная им при поспешном бегстве с поля боя при Кунерсдорфе в 1759 году, боевые знамена, захваченные у шведов и немцев, и т. д.

Художественные и исторические богатства Эрмитажа настолько велики, что только перечисление их заняло бы тысячи страниц. А ведь о каждом экспонате можно написать книгу!...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Воспитание героя

О романе А. Первенцева «Честь смолоду»